"Здесь мы полноценные граждане": в Армении отметили День геноцида ассирийцев в Турции

7 августа, 2019 - 13:58

Власти Армении создали все условия для интеграции представителей ассирийской общины.

Память жертв геноцида ассирийцев в Османской империи почтили в среду в Ереване.

В церемонии возложения цветов к памятнику жертвам геноцида ассирийцев приняли участие представители общины, различных организаций, депутаты парламента Армении.

Глава ассирийской общины Армении Размик Хосроев подчеркнул, что в Армении официально признали факт геноцида ассирийцев. А сегодня в стране созданы все условия для полноценной интеграции представителей общины.

"В Армении ассирийцы чувствуют себя полноценными гражданами, имеют возможность открывать свои учебные и культурные учреждения, представлять свои проблемы и добиваться их решения", – считает Хосроев.

В свою очередь представитель общины и депутат парламента Армении Арсен Михайлов отметил, что сейчас в республике проживают порядка шести тысяч ассирийцев. Хотя некоторые ассирийцы уезжают из страны, в основном отправляются в Россию, но темпы миграции замедляются. В общине практически те же проблемы, что и во всей республике.

"Но в этот день все откладывают свои дела и приезжают в Ереван, чтобы почтить память жертв геноцида", – отметил депутат.

Начальник управления по национальным меньшинствам и вопросам религии аппарата правительства Вардан Асатрян от имени правительства Армении выразил соболезнования представителям общины. По его словам, власти страны готовы содействовать и помогать общине решать насущные проблемы.

В начале XX века в Османской империи проживало более 2 миллионов ассирийцев, которые, наряду с армянами и греками, подверглись геноциду. Число жертв среди ассирийцев составляет 750 тысяч человек.

Истребление ассирийцев началось еще в 1915 году и продлилось до 1933 года. Днем памяти жертв избрано 7 августа, так как в этот день в 1933 году в Симеле произошла массовая резня ассирийцев. Только за один этот день только в двух христианских церквях было заживо сожжено 3000 мужчин, женщин и детей.

Отметим, в марте 2015 года Национальное Собрание Армении единогласно проголосовало за резолюцию о признании и осуждении геноцида греков и ассирийцев в Османской Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image