Внешний государственный долг Армении за 15 месяцев сократился примерно на 120 млн. долларов

7 августа, 2019 - 14:27

Внешний государственный долг Армении за последние 15 месяцев сократился примерно на 120 (118,6) млн. долларов США или 2,1%. Об этом говорится в сообщении Центра инициатив экономического развития, который представил динамику внешнего государственного долга с апреля 2018 года по июнь текущего года.

За это время внешний долг Центрального банка Армении сократился на 85,4 млн. долларов, а Правительства – на 32,9 млн. долларов.

В течение 15 месяцев на финансирование дефицита государственного бюджета из внешних источников было привлечено 77,9 млн. долларов, а погашение кредитов и займов составило 78,8 млн. долларов.

Если рассматривать валютную структуру внешнего государственного долга, то в течение последних 15 месяцев доля долга в долларах США в структуре внешнего долга как Центрального банка, так и Правительства Армении несколько увеличилась, в то время как удельный вес специальных прав заимствований (SDR) долга сократился. При этом в течение последних 15 месяцев SDR в отношении доллара США обесценился на 4,6%, а в случае с евро обесценивание составило 8,3%.

Таким образом, сокращение внешнего государственного долга Армении на 120 млн. долларов США за рассматриваемый период было обусловлено обесцениванием специальных прав заимствований в отношении к доллару США и погашением внешнего долга ЦБ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image