На международном конкурсе «Воин мира-2019» лидирует Армения

8 августа, 2019 - 19:56

Команда из Российской Федерации вышла на второе место. Но главные старты ещё впереди

Конкурс «Воин мира-2019», который с этого года обрёл международный статус, уже преодолел половину дистанции. Позади военно-спортивная часть, на очереди - соревнования по огневой подготовке, творческий конкурс, состязания на общую эрудицию и, если можно так сказать, умение достойно выглядеть в приличном обществе. При этом надо отметить, что обязательная программа состязаний сформировалась не сразу. В самом начале, в 2006 году, конкурс носил название «Мировой парень». Главной целью было - создать в обществе такой образ армии, который смог бы привлечь молодых людей на службу по контракту. Уже в 2008 году в состязаниях приняли участия команды из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. Опыт оказался настолько удачным, что было принято решение проводить конкурс ежегодно.

В 2011 году в состязаниях стали участвовать не только парни, но и девушки, и конкурс стал называться «Воин Содружества». За это время в качестве принимающей стороны конкурса побывали Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. В 2018 году на старт вышли команды из Ирана и Греции, и география конкурса преодолела пределы СНГ. Тогда появилось очередное новое название - «Воин мира».

Сегодня состязания состоят из пяти этапов, и, как уже отмечалось, участники соревнуются не только по военным дисциплинам, но и принимают участие в творческих конкурсах. К военным этапам относятся конкурс «Профессионал» (военно-профессиональный), «Атлет» (военное-спортивный) и «Снайпер»(огневая подготовка). Не меньшей сложностью отличаются литературно-художественный и танцевальный этапы - «Кавалер» («Сударыня») и интеллектуальный «Эрудит».

О предварительных результатах конкурса «Воин мира» еженедельнику «Звезда» рассказ начальник Управления военно-политической пропаганды и агитации Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ полковник Михаил Досугов, который возглавляет российскую команду.

- Полпути уже пройдено. Что скажете о результатах, Михаил Анатольевич?

- На самом деле прошло только два этапа из пяти, хотя по физическим нагрузкам они, конечно же, самые сложные. Пока лидирует команда Армении, а мы плотно им «дышим в спину», занимаем второе место. И это неплохо, потому что прошлый год для нашей команды был не очень удачным - мы тогда заняли только четвёртое место. Поэтому, как говорится, почувствуйте разницу! Прогресс уже заметен, и наши ребята выкладываются на все сто. Так что пожелаем им удачи на оставшихся испытаниях.

Справка: по итогам прошлых четырёх лет команда из России один раз занимала первое место (в 2016 году), два раза третье (в 2015 и 2017 годах) и один раз четвёртое (в 2018 году).

- Конкурс «Воин мира» даже по названию отличается от других состязаний, включённых в программу Международных армейских игр. В чём здесь смысл?

Соперничество соперничеством, но основная цель конкурса «Воин мира» не только технические результаты, а ещё и сплочение военнослужащих разных государств. Результаты, конечно же, тоже имеют немалое значение, но это, скорее, в индивидуальном порядке или в командном. Вы знаете, приятно наблюдать, когда военнослужащие разных армий общаются в неформальной обстановке и находят общий язык. Например, офицеры из Греции и военнослужащие из Ирана.

Поэтому вклад конкурса «Воина мира» в развитие международных отношений, хотя бы на уровне армий, мне представляется бесценным. Кстати, в этом году в конкурсе принимают участие и девушка из Ирана. С некоторыми ограничениями в силу национальных и религиозных особенностей, но всё-таки.

- «Воин мира» единственный конкурс Международных армейских игр, в котором участвуют команда из страны, входящей в НАТО, - это Греция. Ну и как у них подготовка? А как чувствует себя ещё один «новичок» - иранская команда?

- У некоторых возникал скепсис по поводу возможностей этих команд, однако они всем доказали, что могут на равных состязаться со «старожилами» конкурса. Например, на этапе «Профессионал» было необходимо собрать и разобрать автомат Калашникова и надеть общевойсковой защитный комплект. Но загвоздка в том, что на вооружении этих стран совсем другие химкомплекты. Тем не менее наши греческие друзья уложились во все нормативы. А ведь это был один из самых сложных этапов. Надо было выполнить более тридцати нормативов - на точность, ловкость, выносливость и быстроту. И это, отметьте, при сорокаградусной жаре!

- Так что, солнце Армении тоже внесло поправки в таблицу результатов?

Горные условия, очень жарко... Однако это не помешало российским военнослужащим показать лучшие результаты, например, при преодолении полосы препятствий. В личном зачёте сержанты контрактной службы Лилия Даутова и Герман Давыдов прошли полосу за 8 минут 30 секунд и 7 минут 8 секунд соответственно.

- А что впереди, какие предстоят состязания?

- Впереди нас ждут этапы «Атлет», «Снайпер», «Эрудит», «Кавалер» и «Сударыня». Кстати, уже проверено: по знанию истории Великой Отечественной войны в этапе «Эрудит» иранские и греческие военнослужащие вполне могут заткнуть за пояс некоторых наших сограждан. Однако мы надеемся, что наши бойцы всё-таки покажут высокие результаты на заключительных этапах и займут в этом году желанное первое место.

- А если не случится победить?

- Будем очень стараться. Впрочем, одна на всех победа всё равно гарантирована. В словах, которые были произнесены на открытии конкурса «Воин мира-2019», заключён весь смысл этих соревнований: «Пусть победит не сильнейший, а войсковое братство!»

 Уточним: состязания по программе конкурса «Воин мира» проводятся на территории мемориального комплекса «Мать Армения» (Ереван), в кадетском лицее имени Монте Мелконяна (Дилижан), а также на стадионе города Иджеван и местном полигоне.

Эльдар Ашумов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image