Международный конкурс «Воин мира» продолжился в Армении

9 августа, 2019 - 19:12

Согласно промежуточным итогам уже прошедших этапов соревнований, казахстанцы находятся на третьем месте, разделяя его с Ираном, сообщает корреспондент «Хабар 24».

А впереди команды из Армении и России. Тем не менее шансы удержать Кубок, завоёванный в прошлом году на конкурсе, у казахстанских военных есть. Впереди ещё немало сложнейших этапов. Всего в конкурсе, проводимом в рамках Международных армейских игр, участвуют военнослужащие из 6-ти стран – Казахстана, России, Беларуси, Армении, Греции, Ирана.

Чемпионы борются и не сдаются. Команда Казахстана, победившая в прошлом году на конкурсе «Воин Содружества», уверенно рассчитывает на победу и в этот раз! Хотя солдаты признают, что с изменением статуса соревнований - теперь здесь участники со всего мира – задания конкурса значительно усложнились. Амбициозные, физически подготовленные военнослужащие, каждый день демонстрируют свою силу.

Ертлек Бекболатов, сержант десантно-штурмовой бригады разведывательной роты:

- Наша главная цель - завоевать в Армении в рамках армейских игр первое место. Думаю, мы покажем хороший результат!

Быстрее, выше, сильнее! Девиз всего конкурса. Усложняет процесс выполнения заданий преодоление препятствий, которыми просто усеян весь путь бойца. Всего несколько сотен метров бега, но сколько на нем преград! Но участникам конкурса «Воин мира» поставленные задачи только добавляют азарт их преодолеть.

Сдаваться не привыкли и казахстанские девушки. К примеру, уровнем техники метания ножа ефрейтор Молдир Сафакова превосходит многих коллег-мужчин. К слову, от российской соперницы Лилии Даутовой на финише ее отделяли каких-то 40 секунд. В итоге пришла второй, в личном зачете заняла третье место. Каждое спортивное состязание, говорит Молдир, как очередная ступень к мечте – дослужиться до высокого чина в армейских рядах. Кстати, на отборочных соревнованиях внутри Казахстана хрупкая девушка сумела обойти больше 20 соперниц. Стала лучшей и поэтому сейчас защищает честь родины.

Молдир Сафакова, радиотелеграфист танковой бригады:

- Cама люблю спорт, спортом занимаюсь, у меня легкая атлетика, и моя мечта - с детства хотела быть военным человеком, одевать форму и ходить с поднятой головой, служить Республике Казахстан!

Лаура Жусупбекова, корреспондент:

- Очередная задача конкурса - помощь раненым и больным с оказанием им первой медицинской помощи. И снова время играет главную роль. За считанные минуты нужно наложить жгут раненому, то есть остановить кровь, перетащить его в безопасное место и сделать перевязку.

Кстати, этот конкурс Молдир Сафакова прошла лучше всех соперниц – за 2,5 минуты. Послаблений для девушек на конкурсе немного.

Темирбек Халыков, главный сержант ВС РК, начальник Управления по работе с сержантским составом, начальник генштаба:

- Из всех армейских игр «Воин мира» считается одним из самых сложных, поскольку здесь имеются различные этапы боевой подготовки. Это снайпер, это профессионал, две полосы тяжелых на высоте 1500 метров над уровнем море, что является особенностью для наших военнослужащих, адаптация нужна, погодные условия. Здесь предстоит доказать, военнослужащие какой страны лучше владеют искусством военного мастерства. И мы это понимаем. И я больше, чем уверен, что наши военнослужащие способны быстро адаптироваться в любой сложности, при хорошей подготовке и создании условий они готовы показать свои лучшие результаты во всех конкурсах.

Борьба за лидерство продлится среди участников конкурса «Воин мира» до 14 августа. До этого они должны подтвердить свои знания военной истории, международного гуманитарного права, а также лучшим образом проявить свои творческие способности на этапе «Кавалер» (Сударыня)».

Авторы: Лаура Жусупбекова, Тигран Галстян, Давит Атаян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image