«Цветы и женщины»: в Санкт-Петербурге откроется выставка художника Валерика Апиняна

9 августа, 2019 - 19:52

16 августа в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков (МИСП) откроется посмертная выставка петербургского живописца Валерика Апиняна — яркого и многогранного художника, ушедшего в июне 2019 года. Посетить выставку можно будет до 15 сентября включительно.

Валерик Апинян работал в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, ню, сюжетные композиции. Но при всем разнообразии интересов автора несомненно одно — во главе его художественных устремлений стоит преклонение перед Красотой. Выставка «Цветы и женщины», которая представит более 30 живописных полотен автора, не только передает любование природой, воплощенной в букетах и прекрасных дамах, но и раскрывает характерные особенности творческой индивидуальности мастера.

Валерик Апинян родился 4 апреля 1950 года в армянском селе Маисян. Учился в Ленинаканском художественном училище, в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. Мухиной, был вольнослушателем в институте Живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина (Академия художеств). С 1976 года художник участвовал в более 200 выставках в России и за рубежом.

Родина Апиняна — армянское село Маисян, что недалеко от города Гюмри. Ширакская долина, где расположено село, прозвана в народе «армянской Сибирью» из-за сурового климата. За перевалом — тихие сады и виноградники Араратской долины. В Шираке — снежная зима и знойное лето. Из продуваемых ветрами ущелий прорываются к ночи ураганы. Царство камня, песка и высушенной травы. Отсюда берут свои истоки несравненное цветовое богатство полотен Апиняна и его особенный солнечно-желтый цвет.

Подробнее о выставке — здесь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image