Ереван и Москва нацелены на укрепление двусторонних союзнических связей

9 августа, 2019 - 19:54

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Кыргызстане, встретился в пятницу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов армяно-российского сотрудничества, коснулись текущей повестки двустороннего партнерства. Пашинян и Медведев, в частности, говорили о дальнейшем развитии торгово-экономических связей, увеличения объемов товарооборота, а также о работах по совместным проектам.

Они зафиксировали, что в двусторонних отношениях регистрируется динамичный рост, и следует продолжать активную работу по укреплению и развитию армяно-российских союзнических связей.

Глава российского правительства приветствовал успешное председательство Армении в ЕАЭс и отметил, что в двусторонних отношениях наблюдается поступательное развитие , о чем свидетельствует частота официальных встреч и контактов на высшем уровне как в формате глав государств, так и в межправительственном и межпарламентском форматах.

Премьер Армении положительно оценил процесс стратегического сотрудничества между Арменией и Россией и с удовлетворением отметил, в частности, прогресс в сфере туризма: по результатам первых шести месяцев 2019 года количество посетивших Армению туристов из России выросло на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И это при том, что общее число посетивших страну туристов за первое полугодие выросло на 12,8%.

Пашинян также с удовлетворением отметил, что оперативный механизм решения проблем, возникающих на КПП "Верхний Ларс", эффективно действует.

В контексте дальнейшего развития двусторонних отношений глава правительства Армении придал важность полноценному использованию всего потенциала ЕАЭС.

В ходе встречи премьер-министры Армении и России коснулись сотрудничества в газовой сфере, атомной электростанции, авиаперевозок, а также других вопросов повестки двусторонних отношений. Стороны обменялись мнениями также по вопросам, которые поднимают в последнее время армянские и российские СМИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image