Гейдариада в культуре и искусстве Что такое культ личности, и как он зарождается Часть 2

12 августа, 2019 - 13:49

Предварить вторую часть статьи , хочется некоторыми размышлениями об аудитории паблика. Многие считают, что 70% содержания статей рассчитаны на азербайджанского читателя. Конечно это не совсем так, но данный пост точно важнее для осмысления азербайджанцами. Они считают, что всеми достижениями своей страны они обязаны его личности . Давайте трезво рассмотрим эти «достижения» народа , а также наследие «великой» личности.

Фотожурналист Аманда Ривкин, работавшая в Баку с 2009 г., даже решила сделать фотоальбом культа Алиева. Он называется "Гейдаристан", правда сейчас ссылки на эту ее работу почему-то либо пропали , либо битые.

В позапрошлом году 10 мая в Баку и в других городах состоялись торжественные церемонии, посвященные 96-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева и 15-летию создания Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Глава государства как всегда выступил с довольно пространной и пафосной речью, которая вкратце сводилась к следующему:

«… В 2003 году накануне президентских выборов я заявил, что если народ окажет мне доверие, то я продолжу политику Гейдара Алиева, и народ проголосовал за эту политику… …. В Азербайджане обеспечена стабильность… Значительно укрепились наши международные позиции. Сегодня Азербайджан является страной, обладающей очень позитивным имиджем в мировом масштабе.

… Гейдар Алиев всегда интересовался проблемами вынужденных переселенцев, проявлял большое внимание и заботу о них. Сегодня эта политика продолжается. На сегодняшний день возведено более ста городков, сотни тысяч переселенцев обеспечены новыми домами, квартирами…».

Ильхам Гейдар-оглу конечно же продолжил политику отца. По-другому и быть не могло. Не мог же он позволить чужим прийти к власти?! К власти, которая досталась ему по наследству и которую он обязательно передаст сыну. Благо, для ее укрепления он заблаговременно внес соответствующую поправку в закон, продлив срок действия президентского мандата с 5 до 7 лет и позволив себе переизбираться неограниченное количество раз! Для легитимизации семейной власти в стране И. Алиев назначил свою жену – Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны! Какой гениальных ход, а?

По словам президента И. Алиева: «В Азербайджане обеспечена стабильность… ». Чем же обеспечена стабильность в стране, если курс национальной валюты – маната, зависит от цен на нефть и при падении последних, как это было несколько лет назад, экономика страны попросту обвалится?

«Значительно укрепились наши международные позиции», – твердит И. Алиев. Да, путем дачи взяток европейским политикам можно хоть как-то укрепить свои позиции. А как иначе? И позитивный имидж «в мировом масштабе» можно поднять!

Культ личности Алиева все же несмотря общность черт, рассмотренных в первой части, несколько отличается от других подобных явлений в современной истории. Например, Сталин и Сапармурат Ниязов в Туркмении, создавали культ своей собственной личности. Поклоняться было необходимо только им и никому другому.

В Азербайджане же культ личности Алиева развивается и укрепляется его сыном Ильхамом.

Как писала Аманда Ривкин, странно, что при этом культе поклоняются не самому президенту, а его отцу.

Но учитывая высказывания Ильхама Алиева о «продолжении политики», «стабильности», «доверии народа» и пр…, эта особенность нам понятна.

В самом Азербайджане Гейдара Алиева чаще сравнивают с Ататюрком, а не с Туркменбаши, хотя Аманда Ривкин говорит, что это то же самое, что сравнивать яблоки и апельсины.

"С одной стороны, можно сказать, что после развала Османской империи на политическом горизонте там появился Ататюрк, которому удалось объединить страну и народ, и что Гейдару Алиеву удалось сделать то же самое. Но между ними есть большая разница: Гейдар Алиев был заметной фигурой в советской системе, а Ататюрк не участвовал во властной политике Османского периода", - считает Ривкин.

Тем не менее пропаганда Азербайджана хорошо работает и 25-ли летние жители страны, которые не были свидетелями тех времен, сейчас изучают историю по книжкам , созданными “горе” академиками из НАНА. Давайте определимся, что же такого великого сделал в стране Гейдар Алиев?

Не имеет смысла воскрешать в памяти всю его биографию. Как писали на сайте 1news.az,

«Говорить или писать о жизненном пути Гейдара Алиева – задача не из легких.

И дело тут, в отличие от прочих исследований, не в проблеме доступа к архивной информации, а напротив, в ее богатстве, обусловленном насыщенностью политической карьеры этой экстраординарной личности».

Как наверное светятся глаза у написавшего это)))

На самом деле интересен для рассмотрения и знаменателен лишь момент когда Алиев захватил-таки власть в стране.

В Википедии читаем:

3 сентября 1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахичеванской АССР. По его словам, единственным официальным лицом, поздравившим его с избранием, стал председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян. 8 сентября в стране прошли президентские выборы, на которых победил единственный кандидат Аяз Муталибов. Верховный Совет Нахичеванской Автономной Республики бойкотировал выборы. 10 сентября в программе «Время» Муталибов пообещал «привести Меджлис в чувство». Алиев в ответ заявил, что «в случае вооружённого нападения со стороны Баку 330 тысяч жителей Нахичевани готовы защищать свой Меджлис, как россияне защищали Белый дом в дни путча»

Это был период, когда Нахичеванская АССР едва не стала отдельным государством. Однако Алиеву было “тесновато” это «королевство» , ему мечталось быть во главе всего Азербайджана. И вот тут приходит на помощь современная пропаганда. Как пишет официальный сайт президента Азербайджана:

Когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана вынуждены были официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июня – постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия Президента Азербайджанской Республики.

Конечно, « Глас народа – глас Божий» . А что оставалось Гейдару? Только подчиниться! “Народ попросил, я не могу не подчиниться!” – эту фразу можно смело вносить с исторические учебники. История всегда как нам известно повторяясь. скатывается к фарсу … но к реальности эта сказочка азерпропа не имеет даже и опосредованного отношения. и в реальности. Никакой народ ни куда не обращался. Были “обычные” для Азербайджана выборы, где “естественным” образом победил Алиев. Как будто могло быть как то иначе.

И снова обращаясь к Вики:

«3 октября 1993 года в Азербайджане прошли президентские выборы, победу на которых одержал Гейдар Алиев, набрав 98,8 % голосов. Его лозунгом на выборах было «Я дам вам то, что вы хотите». На момент прихода Алиева к власти внутриполитическая ситуация в стране продолжала оставаться нестабильной: резко упало производство, страна столкнулась с тяжёлым экономическим кризисом; крайне острой стала проблема беженцев, а военные действия не прекращались.

В конце октября армянские вооружённые формирования взяли Горадиз, а 1 ноября — Зангелан. 11 декабря Алиев подверг публичной критике азербайджанскую армию, позволившую противнику занять значительную часть Нагорного Карабаха, а также прилегающие к нему территории. 22 декабря азербайджанские войска перешли в наступление.

В феврале 1994 года азербайджанские войска овладели Горадизом и частью Физулинского района. 5 мая при посредничестве группы государств СНГ парламентские структуры Азербайджана, Армении и НКР подписали Бишкекский протокол с призывом прекратить огонь в ночь с 8 на 9 мая 1994 года. Премьер-министр Сурет Гусейнов, представший позднее перед судом, утверждал, что Алиев, сотрудничая с армянами, сознательно организовал обострение ситуации на фронте и, более того, был причастен к провозглашению Талыш-Муганской автономии на юге страны. Экс-президент Эльчибей в связи с этим заявил: «Часть того, что сказал Гусейнов — правда. Придёт время, и я раскрою другие части этой правды».

То, что Алиев-старший любыми средствами добивался власти и что он , не гнушаясь ни чем, мог подставить под удар свою страну и народ, было понятно сразу. Правда, не для жителей Азербайджана. Для них Гейдар Алиев непогрешимая личность , этакий “феномен”. Да, Алиев смог таки остановить войну с Арменией. Он добился прекращения военных действий. И он сумел удержать на плаву Азербайджан. ( Правда согласно объективным данным, изначально намеренно и планомерно топя его.) Это он подписал нефтяные контракты , которые позволили продержаться экономике Азербайджана в те года. Но, как всякая сказка и эти «факты биографии» лидера совершенно далеки от реальности. Люди забывают ( вот в чем феномен) , что было на самом деле при Алиеве. А было вот что:

Это при Алиеве Азербайджан потерял больше всего территорий в войне с Арменией. Сразу же после смены бакинской власти Азербайджаном был утерян город Агдам с прилегающими к нему десятками деревень. Затем, инициировав ряд широкомасштабных наступлений, верховный главнокомандующий АР Гейдар Алиев один за другим потерял Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский и Зангеланский районы.

Именно за время правления общенационального лидера азербайджанская армия понесла львиную долю человеческих потерь в карабахской войне, практически полностью лишилась танков, бронемашин и артиллерии, деморализовалась и абсолютно утратила боеспособность. И именно Гейдар Алиев стал первым и единственным руководителем Азербайджана, поставившем свои подписи под письменные обращения к армянам Арцаха с заголовком «Командующему армией обороны НКР».

Именно по его мольбам боевые действия были прекращены при посредничестве Москвы и сторонами взято бессрочное обязательство соблюдать перемирие.

Это при Алиеве старшем был подписан “контракт века” и это его заслуга. Так ли это? Если следовать этому утверждению, создается ощущение, что азербайджанская нефть до сих пор оставалась бы нетронутой в залежах или ее по двухсотлетней старинке добывали бы ведрами из поверхностных пластов, если бы не пришел к власти общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. На самом деле, доподлинно известно, что в период правления Абульфаза Эльчибея западные нефтегазовые корпорации уже выстроились в очередь для инвестирования в консорциумы. Однако все они ожидали окончания боевых действий в Карабахе. Того же ожидал президент Эльчибей, торопя своих силовиков поскорее расправиться с Арцахом, чтобы потом спокойно обсудить с инвесторами условия контрактов. Впоследствии аливеские идеологи обставили историю с «Контрактом века» так, будто бы инвесторы не питали доверия к Эльчибею и только после прихода к власти Алиева они согласились вложиться в азербайджанскую нефть, имея в виду надежность и гарантированную добропорядочность последнего. В действительности же инвесторам было глубоко наплевать на личность того, с кем должны были подписываться выгодные контракты на дешевую бакинскую нефть.

Это при Алиеве старшем народ нищенствовал. Не было работы. Развалилась вся индустрия, кроме нефтяной. Азербайджан проигрывал войну, никто не хотел воевать и именно Алиев издал указ хватать молодежь прямо на улице и отправлять на передовую.

Как так получилось, что почитание Г. Алиева просто вышло за все мыслимые рамки и пределы. Куи боно, как говориться…кому это выгодно? В чем его исключительность? . Он на был блестящим и дальновидным политиком или экономистом. Да, он был расчетлив и хладнокровен, по звериному хитер, а это иногда ( в определенной среде)больше , чем ум. Как писал Мовсун Гаджиев:

У него есть главное качество политика – умение ждать – долго и терпеливо. Будучи секретарем ЦК Компартии Азербайджана он делал все, чтобы развить в нации все ее отрицательные качества – зависть, трусость, покорность судьбе, корысть, беспочвенную амбициозность. При Гейдаре Алиеве в Азербайджане взятка стала нормой жизни, предательство – нормой, унижение – обыденностью. Так, здоровое чувство собственника у азербайджанцев превратилось в алчность, культура и воспитанность – в моральную проституцию, вежливость и уважение к старшим – в подхалимаж, терпение и терпимость – в единственный способ выжить. При молчаливом согласии народа у него все получилось. Он так долго (почти 30 лет) и упорно дрессировал народ, что все-таки сумел воспитать себе верноподданных. Благодаря этому и могло состояться второе пришествие Гейдара Алиева. Все остальное – дело техники.»

Своего сына он воспитывал точно так же, как азербайджанцев. Он ломал его, пытаясь всю жизнь навязать одно единственное мнение – только он знает, как лучше для сына, что надо делать и каким способом. Ильхам Алиев – яркий образчик инфантильности нации. Отец научил сына самому страшному – нелюбви. У того точно так же напрочь отсутствует чувство родины. Отец подавил в нем все человеческие чувства, передав ему в наследство вместо любви только слабости. Пристрастие Ильхама Алиева к азартным играм психологи склонны расценивать как неосознанный протест против отцовского давления.

Решить свои проблемы, азербайджанский народ. Может лишь одним способом , развенчанием культа дракона и его семьи. И при этом не обязательно сбрасывать все статуи с пьедесталов буквально. Для народа важно понимание истинного значения личности Алиева. И признание того, что народ самолично , своим попустительством позволил дракону и его семье завладеть богатствами своей страны и отдал будущее своих детей и внуков в алчные руки. И все, что произошло целиком и полностью – вина того общества, что породило этих монстров.

Амаяк Вачеян, ИАПС Антитопор

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image