Армянская община почтила память защитников Ленинграда

12 августа, 2019 - 19:05

В этом году в Санкт-Петербурге впервые отмечают День окончания Ленинградской битвы.

9 августа представители Армянской Апостольской Церкви и армянской общины Санкт-Петербурга во главе с викарием главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонахом Погосом Варданяном возложили венки и цветы у Пискаревского мемориала, отдавая дань памяти героям.

В обороне Ленинграда участвовали сто тысяч армянских защитников, двадцать тысяч из них не вернулись домой. Вспоминая их подвиг, делегация Армянской Церкви также возложила цветы и вознесла молитву у мемориальной доски-памятника павшим в боях героям-армянам.

Ленинградская битва длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала одной из самых продолжительных в истории ВОВ. В 2014 году в серии «Библиотека газеты «Аватамк» под редакцией Армена Меружаняна вышла в свет биографическая книга «Армяне в боях за Ленинград», посвященная отцам и дедам, воевавшим в Ленинграде. В приветственном слове Католикоса Всех Армян Гарегина Второго к изданию говорится: «История русско-армянского воинского братства по оружию скреплена священной кровью во имя мирного неба над грядущими поколениями».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image