ВС Армении взяли под контроль газопровод и автомагистраль

19 августа, 2019 - 15:29

Армянские Вооруженные силы взяли под контроль объекты стратегического значения. Об этом в беседе с news. am заявил пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян, комментируя информации о том, что армянские силы заняли на северном направлении Тавушской области Армении новые позиции, взяв под контроль газопровод из Грузии в Армению и автомагистраль Грузия — Армения.

Ранее военный эксперт Артур Егиазарян написал о том, что армянской армии удалось освободить более 140 гектаров и взять под прицел автомагистраль Азербайджан — Грузия, азербайджанское село Икинджи Шихли и его угодья.

Азербайджанские СМИ также сообщают о «победах» на границе. Но даже в Азербайджане эта информация вызывает недоумение, поскольку выясняется, что азербайджанские силы передвигаются в границах собственной территории.

Комментируя эти информации, замминистра обороны Армении Габриел Балаян отметил, что «минобороны проводит следующую политику — не позволить противнику получить позиционное превосходство. Благодаря интенсивным инженерным работам у нас есть достижения во всех приграничных районах».

В то же время, он сказал, что армянская сторона не говорит об этом вслух, но если Баку продолжит в том же духе, то армянская сторона может обнародовать информацию, которая станет для них неприятным сюрпризом.

В свою очередь, Арцрун Ованнисян призвал армянские СМИ не поддаваться на уловки Баку и не распространять пропагандистские измышления. Он отметил, что армянская сторона не говорит о достижениях, чтобы не ставить военных под удар.

История вопроса

Между Арменией и Азербайджаном существует проблема территориального разграничения, так как места компактного проживания двух этносов не совпадают с формальными государственными границами. Дипломатические отношения между двумя странами отсутствуют.

С момента распада Российской Империи между Республикой Армения и Азербайджанской Демократической Республикой началась война. Она была прекращена с образованием СССР в 1922 году, когда были созданы Армянская ССР и Азербайджанская ССР в составе Закавказской СФСР. В советский период конфликт был погашен путём создания автономий и частичного переселения населения спорных районов.

С подъёмом национализма во время «перестройки» в 1987 году конфликт начал разгораться вновь, и после развала СССР в 1991 году перешёл в открытую войну. Война между Арменией и Азербайджаном за находящуюся в глубине территории Азербайджана населённую армянами Нагорно-Карабахскую область продолжался до 1994 года.

Активные боевые действия закончились в 1994 году. Нагорно-Карабахская область и районы, отделяющие её от территории собственно Армении, остались под контролем армян. Формально непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) в состав Армении не входит. Время от времени на линии разграничения происходят военные столкновения.

Гражданам Армении въезд в Азербайджан запрещён, как и гражданам любых стран, в чьих паспортах имеются отметки о пребывании в НКР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image