Бесплатную парковку для владельцев электромобилей предусмотрели в Армении

23 августа, 2019 - 20:33

В Армении владельцы электромобилей могут парковать свои транспортные средства абсолютно бесплатно, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Такое правило действует только для водителей транспортных средств на альтернативных источниках энергии и для людей с ограниченными возможностями. Для удобства места платной парковки выделены красным пунктиром. По информации компании, обслуживающей систему, всего таких мест в Ереване около 7 тысяч, большая часть из них - в центре . Стоимость часа парковки составляет 100 драмов, в переводе на наши деньги это чуть более 80 тенге. Цены одинаковы для всех районов города. Стоит отметить, что 100% платежей сразу же поступают в бюджет мэрии.

Вазген Арутюнян, директор ЗАО «Паркинг Сити Сервис»:

- Годовой доход от платных парковок для муниципалитета Еревана - почти млрд, 1 млрд 200 млн драмов. У нас стоит почти 1500 камер на столбах на улицах Еревана, большинство из них в центре города и районе Арабкир. На остальных местах, где есть платные парковки, там производится видеонаблюдение с мобильными комплексами, есть комплекс фотовидеофиксации, который фиксирует все эти машины и передается информация в центральный сервер.