Предприниматель-армянин строит в Новочеркасске храм, а в Цахкадзоре - гостиницу

27 августа, 2019 - 13:41

Глава армянской общины Новочеркасска заканчивает строительство армянской церкви в своем городе и реализует в Цахкадзоре крупный инвестпроект в сфере гостиничного бизнеса.

В городе Новочеркасске Ростовской области продолжается строительство армянской церкви Сурб Григор (Св. Григорий). Финансируется эта стройка за счет представителей местной армянской диаспоры, которой руководит Ара Арсенян.

"Основная задача любой общины, в том числе и нашей, - сохранение национальной идентичности. У нас есть армянская школа. Но какая армянская община, без своей церкви? Строительство ее началась еще летом 2000 года и на сегодняшний момент, все основные работы уже выполнены. Так что в следующем году церковь откроется", - в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил Арсенян.

Общая территория армянского храма - 1000 квадратных метров. И здесь будет не только церковь, высота которой - 26 метров, но и культурный центр. Крест на куполе храма уже установлен, сейчас ведутся работы по внутренней отделке.

Уроженец Армавирской области Ара Арсенян переехал в Ростовский регион на постоянное жительство в 1977 году. За заслуги перед местным обществом ему было присуждено звание Почетного гражданина Новочеркасска.

Кстати, возведение храма не единственный строительный проект, который курирует Арсенян. В этом году он приехал в Армению со своей инвестиционной программой - строит на курорте Цахкадзор гостиничный комплекс площадью в 23 тысячи квадратных метров и общей стоимостью в 17 миллионов долларов. В задумках - построить здесь новую канатную дорогу.

"Сейчас все идет хорошо, проблем нет. Может даже реализуем другую программу в Гюмри. Думаю, будут еще инвестиции", - отметил глава армянской общины в Новочеркасске.

Новочеркасск - большой промышленный город, у которого также большой потенциал в сфере культуры, образования и спорта. Армянская община общей численностью более 5500 тысяч является второй по величине национальной общиной в городе. В Новочеркасске сейчас действуют армянский центр культуры и воскресная школа.

Арменуи Мхоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image