БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МТÜ Sweetest kids ИСПОЛНИЛСЯ ГОД

27 августа, 2019 - 13:50

Уже год, как в Армении существует благотворительная организация под названием МТÜ Sweeting Kids («Сладкие дети»), целью которой является оказание помощи и содействия детям с сахарным деабетом.На данный момент несколько десятков детей в Ереване являются членами организации. Им периодически предоставляются глюкометры или контуры для определения уровня сахара в крови, соответствующие тест-стрипы и т.д.

Основатель и председатель организации «Сладкие дети» наш соотечественник Айк Мурадян, который  уже 11 лет проживает в Таллине, сам относится к людям с подобным диагнозом. Когда он узнал о своей болезни, показалось, что мир в одночасье рухнул. Но Айк не сдался, сумел не только взять себя в руки, но и найти людей со схожим недугом, единомышленников, общение с которыми помогло адаптироваться и принять ситуацию такой, и осознать, что жизнь продолжается, а сахарный диабет – вовсе не приговор.

Более того, как уже отмечено, год назад А. Мурадян основал в Таллине благотворительную организацию для оказания содействия маленьким диабетикам, деятельность которой распространяется на Армению. На данном этапе задействован только Ереван. Но в ближайших планах расширить масштабы и охватить марзы. Причем речь о комплексном участии благотворительной организации в жизни детей с сахарным диабетом.

По словам А. Мурадяна, организация намерена оказывать не только медицинское содействие, но и осуществлять образовательную и что очень важно, психологическую помощь своим подопечным. В рамках соответствующих программ, будут проводиться занятия с детьми и их родителями, которые посредством такого общения получат ответы на вопросы,  связанные с особенностями жизни ребенка-диабетика  в обществе.

А одной из главных таких особенностью, как убежден наш собеседник, не называть людей с сахарных диабетом – больными, или страдающими сахарным диабетом. «Необходимо избегать подобных ярлыков,- убежден А. Мурадян,-  растить детей-диабетиков полноценными членами общества. Эти дети должны быть уверены , что, несмотря на заболевание, они так же могут достигнуть своей цели в жизни, как и все остальные. Без всякой разницы. То есть, ребенок с сахарным диабетом должен чувствовать себя не инвалидом или больным, а полноценным человеком, забывая о диагнозе», — отметил наш собеседник.

Пожелаем удачи  благотворительной организации МТÜ Sweeting Kids и добавим, что 23-26 августа организаторы везут своих маленьких подопечных в зону отдыха «Жайр» на Севане, где несколько десятков детей будут наслаждаться последними днями уходящего лета. В добрый путь.

Автор:   Лана МШЕЦЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image