«Благословенна в веках дружба народов России и Армении»

27 августа, 2019 - 13:56

Эти слова, выбитые на памятнике «Единый крест», который установлен в  1997 году в Москве на площади у Никитских ворот, подтверждены  жизнью.  Русско-армянская дружба  испытана не годами, а веками.  Тому множество примеров в истории.

Армяне жили  у нас в Брасовском районе в советское время, и сейчас некоторые избирают наш край местом своего постоянного проживания. А отличительная черта русских людей,  хлебосольство и гостеприимство, этому способствуют.  Какой национальности люди  переселились к нам в Россию, мы, порой и не интересуемся: приехали – значит, так надо,  и надо переселенцев поддержать, помочь обжиться на новом месте.   О том, как армянская семья нашла свой второй дом у нас в Локте, и будет рассказ.

Каждое утро, вот уже пять лет, спешит  в п. Локоть девушка с яркой  внешностью – задорные огоньки в карих  глазах и добродушная  улыбка привлекают внимание. Ее  «здравствуйте»  с армянским акцентом   сразу добавляет хорошего настроения, если даже больше ни словом с ней не обмолвишься. Говорится оно всегда искренне,  и это располагает к ней окружающих людей.

К нам в Брасовский район Сирануж Сантросян приехала вместе со своим мужем, тоже армянином, Авагом Казаряном. На вопрос, почему покинули родину, город Гюмри, ответ был – в поисках работы.

7 декабря 1988 года, в Армении произошло одно из самых разрушительных землетрясений —  Спитакское,  во время которого в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб. Город  Ленинакан (в настоящее время  Гюмри)  был сильно разрушен, большая часть города лежала в руинах. Кто-то уехал сразу, кто-то пытался выживать.  Ленинакан, считавшийся вторым промышленным центром Армении, так и не восстановился до прежнего уровня. Трудностей было много, в том числе и с работой. Некоторые ездили в поисках заработка  в Россию. Аваг тоже какое-то  время трудился  в Москве. Сира (так зовут ее родственники и знакомые в обиходе) ждала мужа дома. Потом на семейном совете решили перебраться на Брянщину. Сначала семья приехала в город  Почеп. Там у главы семейства живет тетя.  Пробыли  год на новом месте, нашлась  работа, но как-то не понравилось им  там, не обзавелись  друзьями и переселились  в Локоть, где живет брат Авага. Так что в общей сложности в России они уже шесть лет.

Аваг устроился на Брасовский маслозавод. Сирануж по первому образованию бухгалтер, есть опыт работы в этой профессии. Но жизнь диктует свои  правила, и девушка выучилась на парикмахера. Приехав в наш поселок, она устроилась  по новой профессии в  «Милену» — делать людей красивыми. Ее приветливый характер, открытость, профессиональные навыки оценили локотчане. Многие стали постоянными клиентами, некоторые – еще и  друзьями.  Сначала семья снимала жилье. А потом, взяв кредит в банке, Аваг и Сирануж купили  домик.  Одной из тем обсуждения супругов стала идея  оформить ИП. Сфера деятельности – оказание парикмахерских услуг.  Долго сомневались, не решались, однако муж поддержал свою вторую половинку. Документы в порядке,  и  вот уже полгода в центре п.  Локоть работает парикмахерская «Гай-Анна». Официально предпринимателем является Аваг, так как он гражданин России. Сирануж пока не стала гражданкой РФ, но ее  документы в процессе оформления.

Девушка  мечтала, как сама выберет мебель для своей парикмахерской, расставит ее так,  как хочется. И вот мечта сбылась.   Теперь она встречает каждого клиента лучезарной улыбкой в своем салоне.  Есть у нее помощница, занимающаяся маникюром. Кстати, ее Сирануж   взяла без опыта работы. На вопрос, почему,  ответила: «Надо же где-то молодому специалисту опыта набираться. Самой  когда-то оказали доверие, взяли без профессионального стажа. Надо помогать людям».

Конечно, Аваг и Сирануж  скучают по Армении, ездят к родственникам в Гюмри. Живя среди русских, они сохраняют свои традиции. Например, хозяйка готовит  блюда национальной кухни:  хаш, голубцы в виноградных листьях.  Выходцы из Армении не забывают свои традици. Одна  из которых  – отмечать Вардавар. В этот  день – один из пяти великих праздников Армянской апостольской церкви – в храмах проходят торжественные богослужения. Одна из традиций Вардавара в Армении – обливать водой всех подряд – не только знакомых, но и прохожих на улицах, в магазинах, кафе, в транспорте. Для этого используются самые разные приспособления, в том числе водные пистолеты и поливные шланги. В обливании водой на новом месте жительства переселенцев из Армении Авага и Сирануж принимают участие и русские друзья семьи.  Наши российские праздники они тоже отмечают.  Пасху, например, они празднуют по своему календарю и по российскому.

Супруги  Аваг и Сирануж   не единственная армянская семья в Локте и Брасовском районе в целом. Со времени Советского Союза у нас живут люди разных национальностей, в том числе и выходцы из горной Армении, приезжают и сейчас из разных уголков бывшего Союза, и мы, брасовцы, не деля  людей по национальному признаку, ценим их человеческие качества. Они находят у нас друзей, перенимают наши обычаи, не забывая и свои. А семья Авага и Сирануж – яркое подтверждение тому, что  дружба народов Армении и России благословенна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image