Юбилей Мехрибан Алиевой. Кто и почему поздравлял жену президента Азербайджана

28 августа, 2019 - 14:25

26 августа в Азербайджане в очередной раз пышно отметили именины Ханум. Как и ожидалось, околовластные СМИ были безудержны в стремлении переплюнуть друг дружку в изысканности и ажурности поздравительных посланий, а министры, депутаты и всякие иные высокопоставленные чины вместе с олигархами выстроились в очередь на проводе вице-президентской канцелярии, дабы успеть излить в царственные уши свою долю общенационального славословия.

Ведь в Азербайджане славословия в адрес матушки-Ханум, как в классической монархии, имеет без преувеличения экзистенциальный характер. Удостоился ее благосклонности за умение согнутым в три погибели сыпать жемчужной лестью, значит ты на хорошем счету у президент-муаллима, то бишь на коне и с забитой свистнутыми у народа манатами мошной. Если же не выказал должной «гибкости» и прожлобил с лестью, будь добр - слазь с коня и опорожни кошель со свистнутым у народа содержимым в бездонные закрома «Фонда Гейдара Алиева», того, самого фонда, который согласно принципу сообщающихся сосудов неотъемлемо связан с собственным кошелем царствующей четы.

Словом, президент-муаллим весьма внимательно следит за поведением челяди в отношении дражайшей его супруги. Глаза у него зоркие. Не даром ведь луноликая Ханум - окулист по призванию и наверняка применяет свои навыки в поддержании президент-муаллимовой исключительной зоркости. Поэтому и норовят высокопоставленные чины непременно удосужиться высочайшего благоволения матушки-Ханум.

Но надо сказать, есть среди этих чинов и такие, коим сам Аллах ниспослал благоволение Ханум. К примеру, родись шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, скажем, 22 апреля, как Ленин или даже 21 апреля, как королева Елизавета, то судьба ни в коей мере не наделила бы его таким счастьем, как сделала это в связи с 26-ым августа. Как в воду глядел будущий шейх-уль-ислам, когда родился день в день с луноликой Ханум, правда на 15 лет раньше нее. И нынче он счастливо пожинает плоды своего гороскопа. Шутка ли, поздравлять и принимать поздравления от общенациональной хозяйки азербайджанских сердец, считаться сакральным соучастником ее триумфа и купать в блеске ее венца свою чалму? Вот и президент-муаллим в приподнятом по случаю именин супруги настроении вручил шейх-уль-исламу высшую награду своего царства-государства, орден Гейдара Алиева. А завистливые чины вожделенными взглядами обжигали грудь шейх-уль-ислама, терзаясь мыслью о бренности своих трудовых заслуг супротив халявного счастья избранных судьбой. Ну, это к слову.

А между тем юбилейные именины луноликой Ханум получились действительно триумфальными, особенно когда после полудня чуткие пресса с телевидением заполнили все свои поля и весь эфир цитированием поздравительных телеграмм со всех концов света. Свои заверения в восхищении образом и деятельностью блистательной Ханум принесли президенты и премьеры с дюжины стран, директоры всевозможных международных организаций и руководители фондов. Правда, половина сих поздравителей руководствовались исключительно правилами церемониала и этикета в межгосударственных отношениях, а другая – необходимостью подчеркнуть свою особую благодарность за щедрые дары Ханум из накоплений упомянутого выше «Фонда Гейдара Алиева». Однако, поскольку народонаселению азербайджанского государства не обязательно разбираться в таких тонкостях, СМИ, как обычно, преподнесли эти поздравления в качестве доказательства исключительного внимания мирового сообщества к лучезарной особе Ханум.

Конечно же, прессе невозможно было физически уместить в своем информационном потоке всю массу поздравительных посланий на имя общенационального бриллианта, особенно, за авторством отечественных организаций и лиц. Но смеем предположить, что в азербайджанской монархии не осталось ни единой организации, учреждения, муниципалитета или школы, кои бы не сочли своим высоким долгом отметиться в журнале поздравительных обращений вице-президентской канцелярии. И федерации гимнастики с йогой, и клуб почитателей азербайджанского мугама, и союз по выращиванию фундука, и ассоциация охраны каспийского осетра и может быть даже общество граждан, излеченных от наркозависимости. Можно и далее в том же духе смело наращивать сей список, поскольку соответствие его действительности гарантировано.

Как истинный бриллиант, Ханум настолько многогранна, что по образу своего склада, а также исходя из необходимости реализации азербайджанских пиар-технологий, она неминуемо соприкасалась со всеми областями и сферами, которые можно только себе представить. Достаточно просмотреть ее послужной список и ознакомиться с ее бурной деятельностью. Складывается ощущение, что даже шахдагские зубры, имей они сноровку в письме и слоге, сложили бы поздравительные оды в честь благодетельной Ханум в благодарность за свое беспрепятственное положение, за эталонный образ азербайджанской женщины, за ремонт римских катакомб, возвращение в лоно азербайджанской кухни долмы в листиках, за культурное противостояние с пакостными армянами и за пышущую здоровьем и счастьем физиономию президент-муаллима. Словом, мало ли за что?

Кстати, об Ильхаме Алиеве. Пресс-служба солнцеликого, как и прежде, во всеуслышание народа не обмолвилась ни словом о юбилейной дате общенациональной Ханум. Вероятно, президент-муаллим решил остаться верным своему выбору из бесчисленных вариантов позиционирования отношений: президент – вице-президент, президент – первая леди, муж – жена. В свете истории с юбилеем он опять выбрал последнее, поскольку эта простейшая форма наиболее умилительно действует на обывательские умы его подданных, которые приходят в экстаз, когда видят закинутые Лейлочкой Алиевой в инет сбивающие помпу официоза и большой власти посиделки алиевской семьи за маленьким тортиком и кутебами домохозяйки-Ханум. Ведь такая идиллия хоть на время заставляет позабыть даже самых дотошных критиков режима о десятках миллиардов, выкаченных из отечества на нужды глянцевой царствующей семьи. В такие умилительные моменты даже эти критики готовы с пеной у рта обрушиться на нас, мол, сдохнете армяне от зависти, вот какая у нас милашка-Ханум.

Однако мы на такие выпады не обижаемся (что только невозможно наговорить в экстазе!) и уж точно не сдохнем от зависти. Было бы чему завидовать.

В качестве заключения просим особо обратить внимание, что, несмотря на тон и манеру повествования, мы остались верны золотому правилу и возраста Мехрибан Пашаевны не упоминали.

Ведь все-таки, дама!

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image