В Армении и Арцахе пройдут "мансуряновские дни"

29 августа, 2019 - 14:15

Уникальный фестиваль современной армянской музыки "Маэстро Мансурян-80", посвященный юбилею армянского композитора Тиграна Мансуряна, пройдет с 1-го по 13-е сентября в Ереване, Гюмри и Степанакерте.

Как сообщают в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта фестиваль "Маэстро Мансурян-80", стартует 1-го сентября на площади Возрождения в Степанакерте (Арцах). В рамках концерта помимо симфонических и камерных произведений композитора прозвучат известные мелодии из популярных фильмов в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении под руководством дирижера Сергея Смбатяна. Некоторые из них будут исполнены в новой инструментовке.

4-го сентября в Доме камерной музыки имени Комитаса вместе с Государственным симфоническим оркестром Армении выступят струнный квартет имени Сарьяна, пианисты Павел Добровский, Изабелла Мелконян, альтист Сергей Полтавский и сопрано Анна Авдалян.

5-го сентября в концертном зале "Арам Хачатурян" Государственный симфонический оркестр Армении представит инструментальные концерты Мансуряна, а 6-го сентября в Национальном академическом театре оперы и балета имени А.Спендиаряна оркестр исполнит музыку из кинофильмов.

Юбилейный цикл концертов будет завершится 13-го сентября в комплексе Сев берд (Черная крепость) города Гюмри.

Фестиваль проводится мэрией Еревана при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Серия концертов входит в цикл мероприятий, посвященных 150-летию двух выдающихся деятелей армянской культуры - писателю Ованнесу Туманяну и композитору Комитасу.

В рамках программы, приуроченной к юбилею маэстро, будет выпущено ограниченное число серебряных сувениров.

Композитор, заслуженный деятель искусств Республики Армения, народный артист РА Тигран Мансурян – признанный лидер современной армянской композиторской школы, его сочинения с успехом исполняются во всех музыкальных столицах мира.

Произведения Мансуряна представляют собой смесь армянского музыкального искусства и народных традиций.

Мансурян - автор балета "Снежная королева", концерта для скрипки и струнных "Четыре серьезные песни", сольных вокальных и хоровых циклов, написал музыку к 40 фильмам, среди которых "Цвет граната" С.Параджанова, "Осенняя пастораль" М.Вартанова, "Мы и наши горы" Г. Маляна.

Он - лауреат государственных премий Республики Армения, награжден орденом Святого Месропа Маштоца, орденом Почета Республики Армения и другими государственными и общественными наградами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image