Пашинян: "Культура и искусство в Армении должны зарабатывать, а не "попрошайничать" у благотворителей"

29 августа, 2019 - 19:52

Культура и искусство в Армении должны зарабатывать, а не заниматься "попрошайничеством" у благотворителей, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о предоставлении Государственному национальному академическому хору Армении 57,8 млн. драмов на выдачу премий за август-декабрь 2019 года.

Как отметил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, до 1 мая 2018 года дополнительные выплаты участникам коллектива выдавались за счет средств фонда "Луйс", а после его закрытия средства выделялись Минкультом, благотворительным фондом "Мой шаг".

"Сейчас средства им будут выделены из госбюджета, и параллельно мы изучаем также финансовое состояние других подобных коллективов для обеспечения их стабильной деятельности", - сказал Арутюнян.

В данной связи премьер-министр Никол Пашинян отметил, что финансирование подобных структур за счет средств госбюджета является принципиальным вопросом для государства.

"Почему Нацоркестр или Национальный хор должны финансироваться благотворителями? Государство должно признать и выполнить свои обязательства. В бюджете 2020 года этот вопрос должен быть решен, мы не должны допустить, чтобы важные культурные объекты Армении "попрошайничали" перед различными международными организациями", - сказал Пашинян.

Он отметил, что искусство и культура должны рассматриваться как одна из сфер экономики, которую финансирует государство, и оно должно понимать отдачу.

В данной сфере, по его словам, необходимо поставить задачу, чтобы творческие коллективы, музеи и театры увеличили свои доходы.

"Это не означает, что они должны стать прибыльными, хотя и это должно быть, но сейчас важно, чтобы они увеличили свои доходы, дать четкие оценки деятельности руководства подобных структур. Это стратегический подход, бездельников быть не должно", - сказал Пашинян. ($1 – 475,86 драма)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image