Как 100 лет назад армянские спецслужбы вычислили азербайджанского дипломата-шпиона

30 августа, 2019 - 14:34

Служба Национальной Безопасности Армении опубликовала в Facebook изъятые документы у азербайджанского дипломата, который занимался в Армении шпионажем.

В 1919 году Баку направил в Ереван в качестве дипломата известного националиста и пантюркиста Хана Текинского, который на самом деле стал заниматься в Армении подрывной деятельностью.

«С первого дня прибытия в Ереван органы безопасности Армении следили за «дипломатом», расшифровывая и раскрывая содержимое его секретных посланий. Было очевидно, что Текинский, пользуясь неприкосновенностью дипломата, на самом деле занимался шпионажем, сообщая о многих сферах, включая структуру и вооружение армянской армии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Текинский вел активную деятельность против присоединения Нахичевана и Шарура к Армении, сообщал в Баку информацию о военно-политическом положении в регионе, наладил тесные связи с местными татарами, подталкивая их к восстанию.

В своих секретных записках Текинский также сообщал данные о численности армянской армии, вооружении и видах войск. После выявления факта шпионажа со стороны Текинского, правительство Армении потребовало у Азербайджана отозвать своего дипломата.

Ранее РУСАРМНИНФО сообщило, что Служба национальной безопасности (СНБ) Армении выявила случай шпионажа со стороны сотрудников разведывательной службы Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image