Эксперт: В арцахском урегулировании появились новые подходы

2 сентября, 2019 - 15:11

В арцахском урегулировании появились новые подходы, вокруг которых уже идут обсуждения и проводится работа. Подобное мнение выразил АрмИнфо председатель “Международного центра человеческого развития” Теван Погосян.

“Однако, до возвращения Арцаха в переговорный процесс основные проблемы обсуждаться не будут. В большей части итоги встреч глав МИД и глав Армении и Азербайджана, обсуждение различных вопросов сводятся именно к подобному заключению. До этого возвращения мы можем обсуждать вопросы, касающиеся управления ситуации на армяно-азербайджанской границе, проблемы региональной безопасности, действия и меры в направлении повышения доверия”, - считает он.

В этом свете, Погосян оценивает предстоящую встречу глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова как “очередную”. По его прогнозам, именно к этому ведут процессы, заявления и выступления, прозвучавшие в Армении на протяжении последнего месяца.

29 сентября глава МИД Армении Зограб Мнацаканян сообщил журналистам о своей готовящейся встрече с азербайджанским коллегой Ммедьяровым. По его словам, встречу планируется провести в ближайшее время, хотя конкретных сроков проведения пока нет.

Не исключая возможности обсуждения министрами вышеупомянутых новых подходов урегулирования, эксперт считает, что основная линия и содержательная часть обсуждений станет продолжением Вены, Санкт-Петербурга, Женевы, Бишкека и всех остальных встречи глав МИД и двух государств.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально имеет место на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов".

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image