Перезапуск «Арарата». Возрождённый в Москве бренд футбольной Армении замахнулся на ФНЛ

2 сентября, 2019 - 16:18

«РБ» публикует серию статей «На что живут клубы ПФЛ». Мы ответим на вопросы о том, на чем зарабатывают клубы, сколько платят игрокам и к чему стремится менеджмент выступающих в ПФЛ команд.

На футбольной карте можно найти три профессиональных клуба под названием «Арарат». Однако, кроме одинаковых букв в названии, между ними нет ничего общего. Один стал чемпионом Армении и этим летом дебютировал в еврокубках. Другой в прошлом сезоне занял последнее место в армянской лиге, а сейчас идет в лидерах турнира. Третий идет в верхней части таблицы зоны «Центр» второго дивизиона России. Про последний и пойдет речь в новом материале нашей рубрики.

Версия 2.0: ставка на молодежь

В России проект «Арарат» футбольного агента Валерия Оганесяна и основателя LifeNews Арама Габрелянова просуществовал ровно сезон. В сезоне-2017/18 «дрим-тим» по меркам второй лиги с Романом Павлюченко, Маратом Измайловым, Алексеем Ребко и Игорем Лебеденко за несколько туров до финиша заняла первое место во второй лиге. Но летом 2018 года вместо дебюта в ФНЛ клуб переехал в Ереван, чтобы стать чемпионом Армении и заявить о себе в Европе.

Спустя год в зоне «Центр» второй российской лиги появился еще один клуб под названием «Арарат», но с вышеупомянутым он никак не связан.

«В Москве большая армянская диаспора. Поэтому решили снова создать здесь «Арарат». Только без таких финансов и именитых футболистов, как были ранее, — начал разговор с темы стратегии клуба спортивный директор «Арарата» Денис Сарсания. — Сейчас ставку делаем на молодежь: средний возраст – 22 года. В виде исключения взяли только четверых опытных футболистов».

У этого квартета игроков самая большая зарплатная ведомость: 150 тыс. рублей у одного и 3 ставки – по 100 тыс. Молодые футболисты получают от 20-30 тыс. рублей. Им клуб оплачивает проживание и питание. Средняя зарплата футболиста «Арарата» – около 60 тыс.

Плановый бюджет клуба составляет около 50-60 млн рублей на сезон. Точная цифра будет зависеть от результатов, отмечает Сарсания. При условии, что команда идет в лидирующей тройке, футболистам ежемесячно положены премиальные. Задача по итогам первенства остаться в топ-3, а уже в следующем сезоне клуб намерен выйти в ФНЛ.

Учредители и спонсоры клуба своих имен не раскрывают.

Максим Ванюшин

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image