Спектакль «Ромео и Джульетта» произвел фурор в Рязани

6 сентября, 2019 - 14:57

В середине августа в Рязани стартовал второй Международный форум древних городов, посвященный году театра в России. В течение нескольких дней в старинном русском городе свое мастерство представляли театральные коллективы из Армении, Беларуси, Болгарии, Испании, Италии, Кипра и других стран. Открывал столь представительный форум спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке художественного руководителя Ереванского русского драматического театра им.К.С.Станиславского Карена Нерсисяна.

И хотя классический сюжет всем хорошо знаком, тем не менее как отметил на пресс-конференции армянский режиссер, он привез совершенно новый спектакль, и Рязань станет первым городом, который увидит новую постановку ереванского театра за пределами своей страны. «Это свежий спектакль, его премьера в Ереване состоялась недавно. На наш взгляд, он получился довольно интересным, поскольку мы вложили в него много сил и любви. Англичанин Шекспир написал пьесу об итальянцах, а играют ее армяне на русском языке. Этот удивительный микс дает потрясающий эффект и объем. Все герои у нас очень яркие, эмоциональные, темпераментные. Возможно, именно такими и должны быть юные влюбленные, их родители и друзья. Ведь дело происходит в страстной Италии, а не в чопорной Англии», - подчеркнул Карен Нерсисян, кстати, хорошо знакомый рязанскому зрителю: его спектакли не раз шли на сцене рязанского драмтеатра.

О том, что спектакль «Ромео и Джульетта» был принят на «бис» подчеркивали и местные театралы, и театральные деятели. Как отметил директор Рязанского театра драмы Семен Гречко, билеты на «Ромео и Джульетту» были задолго разобраны, а сам спектакль прошел при полном зале. «В зале был аншлаг. А на крыльце театра драмы те, кто не смогли купить билеты в кассе, пытались раздобыть «лишний билетик» у счастливчиков. Кто попал в этот вечер в зал, не разочаровался. Рязанцы приняли спектакль очень тепло, - писала на следующий день тамошняя пресса. - Декорации минималистичны, но игра света и тени, а также актерское мастерство так точно передают происходящее, что у зрителя не остается никаких вопросов. Всегда понятно, где комната Джульетты, где сад, а где келья брата Лоренцо. Несмотря на то, что «Ромео и Джульетта» – это великая трагедия, самая печальная повесть на свете, в спектакле много света, доброты и юмора. Юные Ромео и Джульетта в исполнении Арена Хачатряна и Рипсиме Нагапетян так чисты и трогательны, так светлы и искренни в своих чувствах и поступках, что до последнего хотелось верить, что у них все будет хорошо… И конечно по завершении спектакля армянские артисты удостоились бурных аплодисментов». Рязанские театралы долго не отпускали их со сцены.

Кстати, стоит отметить, что ереванцы попали в буквальном смысле слова с корабля на бал, поскольку выступать на рязанской сцене им пришлось практически в день прилета. «То есть мы прилетели ночью, а следующим вечером уже были на сцене. Молодцы наши артисты! Хотя и были утомлены перелетом и поездкой на автобусе из Москвы в Рязань, сыграли очень хорошо. Я до сих пор получаю восторженные отзывы о нашем триумфе в Рязани», - говорит для NovostiNK Карен Нерсисян и добавляет, что несмотря на усталость, многие артисты и персонал после спектакля нашли силы еще и прогуляться по улицам старинного города. Остается добавить, что на днях коллектив Ереванского русского драматического театра им. К.С.Станиславского получит официальное письмо-благодарность от министерства культуры Рязанской области.

Сергей Тигранян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image