В Степанакерте состоялась презентация книг Нелли Аваковой. ФОТОРЕПОРТАЖ

7 сентября, 2019 - 14:35

В Степанакерте состоялась презентация книг «С судьбой наедине» и «Скажите, боги, где живет душа» поэтессы и прозаика, члена Союза армянских писателей США Нелли Аваковой. Обе книги изданы при содействии дочери автора Аэлиты Аваковой и приурочены к 70-летию Нелли Аваковой.

Присутствующим на презентации был продемонстрирован фильм о жизни и творческой деятельности Нелли Аваковой в контексте трагических событий в Азербайджане в конце 80-ых-начале 90-ых годов 20-го века, массовых армянских погромов в советском Азербайджане и навязанной Нагорному Карабаху войны. Продюсером и автором фильма является гражданка  США Марика Аветисян.

«Что такое для меня Арцах? Знаете, один раз я ответила на этот вопрос – это мой кислород, моя жизнь, мои большие надежды. Если, не дай Бог, не будет армянского Арцаха, я откажусь от того, что я армянка.  Мы должны все вместе постоять за то, чтобы Арцах был свободным, мирным.  Арцах – это моё Я.  Здесь похоронена моя мать, здесь её могила. Я собиралась издать книгу, и мой хороший друг, писатель Леон Адян предложил издать её в Арцахе и здесь же её презентовать, что я и сделала. Скажу коротко – я больна Арцахом. Я жду 11 месяцев, чтобы уделить один месяц моему любимому краю...» – сказала Нелли Самсоновна.

Нелли Авакова является беженкой из Баку, ныне проживает с семьей в Лос-Анжелесе. Корнями она из села Магавуз Мартакертского района Арцаха. Является автором нескольких книг поэзии и прозы.

Альберт ВОСКАНЯН, г. Степанакерт

Фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image