Прогноз: Оставаясь в ЕАЭС и ОДКБ, Армения будет требовать и получит все причитающееся от этого членства

9 сентября, 2019 - 14:23

Оставаясь в ЕАЭС и ОДКБ, Армения будет требовать и получит все причитающееся нашей стране от этого членства. Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

"Конечно, это выглядит нелепо, но в России любой шаг Армении в направлении и во имя собственного суверенитета считают проявлением "гибридной войны". Все, что в одностороннем порядке не исходит из интересов Москвы, все, что называется своими именами, россияне именуют гибридной войной. И это в условиях несменяемости внешней политики нашей страны, подтверждения ее членства в ЕАЭС и ОДКБ. Однако, вместе с этим Армения будет требовать соблюдения всех своих прав, исходящих от этого членства по максимуму", - подчеркнул он.

В этом свете, Меграбян считает необходимым по возможности понизить степень зависимости Армении от северного союзника. По его оценкам, премьеру Николу Пашиняну досталось весьма неутешительное наследство от предшественников не только по части урегулирования арцахского конфликта, но и практически по всем остальным векторам внешней политики. В частности, векторов политики по обеспечению национальной безопасности с участием России.

"Политику, в рамках которой вслед сделке "имущество взамен долга" последовала формула "власть взамен суверенитета" я не могу охарактеризовать иначе как дегенеративной. Одна кучка "политических дегенератов" сменяла другую на протяжении последних 20 лет. И я отнюдь не стремлюсь здесь кого-то оскорбить, я даю лишь оценку явлению, поскольку обращаться таким образом с суверенитетом страны могли лишь "политические дегенераты". Пашиняну достались все "прелестные" последствия подобной политики по всем направлениям в первую очередь в процессе урегулирования арцахского конфликта", - подытожил эксперт.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image