Суд в Петербурге отменил решение о выдворении талышского блогера

10 сентября, 2019 - 14:34

Городской суд Петербурга отменил постановление районного суда о выдворении из России 39-летнего талышского блогера Эльвина Исаева, который в своих видео критиковал власти Азербайджана. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.

По решению городского суда Исаева отпустили из Центра временного содержания иностранных граждан.

Блогер и корреспондент Azer Freedom TV Эльвин Исаев 20 лет был гражданином России. 31 августа 2019 года его лишили российского паспорта из-за того, что миграционная служба признала документ недействительным. По словам родственников, во время задержания Исаева полицейские говорили им: «Вы ничего не сделаете, все решено сверху».

Блогера признали виновным в нарушении статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранцем правил проживания в России), в том числе на основании справки из Генконсульства Азербайджана от 2015 года, в которой говорится, что он не имеет российского гражданства. Исаев говорил, что у него были «некие сложности», из-за которых он обратился в консульство, но, почему в справке написано, что он гражданин Азербайджана, он не знает.

В 2017 году блогера судили по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Тогда его гражданство установили как российское.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image