Арестованному в Карелии экс-главному приставу Армении не дали политического убежища, но признали беженцем

12 сентября, 2019 - 21:26

Бывшему главе Службы принудительного исполнения судебных актов Армении и экс-депутату армянского парламента Миграну Погосяну не предоставили политического убежища в России. Однако российские власти не собираются выдавать Армении бывшего высокопоставленного чиновника по запросу на экстрадицию. Об этом «Руне» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

— Политического убежища Миграну Погосяну не предоставлялось. Но ему дали статус беженца и на этом основании в экстрадиции отказали, — сказал собеседник издания.

Ранее российские и армянские СМИ сообщили со ссылкой на заявление посла в Армении Сергея Копыркина, что Россия не предоставляла политического убежища Миграну Погосяну.

— У меня нет такой информации. Если человек находится в России, это не значит, что он получил политическое убежище. Что касается Погосяна, то по моей информации, идет правовой процесс, передача соответствующих документов, — приводит слова дипломата ТАСС.

Информация:

В Армении Миграна Погосяна обвиняют в присвоении средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Весной этого года он был объявлен в международный розыск, и в мае задержан на территории Петрозаводска. По решению суда Погосяна вначале поместили в СИЗО, а затем перевели под домашний арест.

Мигран Погосян — давний знакомый бывшего главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, который сейчас занимает пост главы Карелии. В составе армянской делегации Погосян приезжал в Петрозаводск в 2017 году и подарил тогда карельскому губернатору статуэтку коня со всадником.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image