Отсутствие границы с ЕАЭС не мешает Армении выполнять все требования союза - эксперт

12 сентября, 2019 - 21:44

После завершения цифровизации процедуры таможенного транзита отправлять и получать товары и транспорт в страны ЕАЭС станет гораздо проще и быстрее.

Отсутствие общей границы со странами ЕАЭС не мешает Армении выполнять все требования союза и действовать в рамках уже принятых решений и договоренностей. Об этом во время видеомоста "Логистическая и таможенная инфраструктура ЕАЭС" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил директор Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.

Он отметил, что отсутствие общих границ не препятствует сотрудничеству страны с другими членами ЕАЭС. Более того, после завершения цифровизации процедуры таможенного транзита отправлять и получать товар и транспорт в другие страны станет еще легче и проще. Сейчас же поступают жалобы от перевозчиков, которые недовольны задержкой грузов на границе, которые обусловлены существующим регламентом.

Байсеркеев также отметил важность внедренной с июля системы предварительного информирования - сведения о пересылаемом в другие государства грузе передаются заранее, по электронной системе. Это позволяет использовать информацию предоставленную перевозчиком при осуществлении таможенных операций и упрощает их.

Директор департамента также рассказал, что такой обмен информацией скоро будет осуществляться и с Китаем. Уже разрабатывается протокол, который определит первый этап соглашения о перемещении товаров и транспортных средств между Китаем и странами ЕАЭС.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image