Цицернакаберд включен в мировую карту памятников геноцидам

13 сентября, 2019 - 15:03

Международный центр по поощрению прав человека (International Center for the Promotion of Human Rights) при поддержке ЮНЕСКО запустил интерактивную карту памятников, посвященных геноцидам в разных уголках мира, грубейшим нарушениям прав человека, зверствам в отношении человечества.

По данным музея-института Геноцида армян, в карту памяти внесен и мемориальный комплекс Геноцида армян в Цицернакаберде – с фотографиями дня его открытия в 1967 году, поминальных мероприятий.

Цель создателей сайта, действующего на двух языках – английском и испанском, — заключается в повышении уровня информированности в рамках международного сообщества, доступность мест памяти, предотвращение дальнейших преступлений против человечества.

В конце XIX — начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт Геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, в том числе Россией, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что депутат парламента Румынии Варужан Восканян призвал своих коллег принять заявление о признании Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image