Зограб Мнацаканян: "Мы - маленькие государства на карте мира, но мы - народы, у которых особенно сильное чувство свободы и независимости"

17 сентября, 2019 - 18:54

16 сентября министр иностранных дел Армении Зохраб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Вильнюсе, посетил Центр исследований Восточной Европы, где провел дискуссию с ведущими литовскими экспертами на тему <Армения после бархатной революции>.

Приветствуя участников мероприятия, министр иностранных дел Зохраб Мнацаканян отметил, что он рад находиться с официальным визитом в Вильнюсе, и для него большая честь участвовать в этой встрече в том числе с одним из лидеров процесса независимости Литвы Витаутасом Ланцбергисом. <Мы - маленькие государства на карте мира, но мы - народы, у которых особенно сильное чувство свободы и независимости>, заявил глава МИД РА. <Господин Ланцбергис, ваше сегодняшнее присутствие напомнило мне об очень важном времени, когда Армения и Литва вместе с другими маленькими либеральными странами боролись за свою независимость>,-отметил министр.

В ходе обсуждения Мнацаканян подробно представил внешнеполитические приоритеты Армении, а также программу реформ правительства. <С момента обретения независимости мы заявили о своих приверженностях, целях построения европейского модельного государства, государства, которое придерживается принципов и правил демократии, верховенства закона и прав человека. За эти 28 лет мы стали свидетелями многих изменений в нашей стране. У нас были как успехи, так и проблемы. За последние 28 лет в нашей истории были трагические эпизоды, но в целом, я думаю, мы последовательно продвигались к укреплению демократии в Армении. Бархатная революция 2018 года была проявлением стойкой решимости нашего народа решать проблемы и продвигаться законным путем, закрепляя принципы независимости>.

В своем выступлении министр также представил ценности, лежащие в основе внешней политики Армении. <Внешняя политика Армении основана на ценностях. Мы очень гордимся приверженностью нашим ценностям, наследию цивилизации, демократии и правам человека. Это важные принципы и ценности, которые имеют отношение к нашей внешней политике. Мы также принимаем во внимание вопросы защиты и укрепления интересов Армении в меняющемся мире. Наша внешняя политика основана на принципе суверенитета. Как в Армении, так и за ее пределами, мы часто сталкиваемся с суждениями и оценками нашей позиции <за> или <против>. Мы настаиваем на том, что внешняя политика Армении является исключительно проармянской.  Это обусловлено национальными интересами Армении> - подчеркнул Мнацаканян.

Более того, как подчеркнул Мнацаканян, <у нас есть важный принцип сохранения общеармянских интересов, потому что мы - маленькая, но разбросанная по всему миру нация. В результате геноцида начала 20-го века мы стали нацией с узаконенной диаспорой. Наши соотечественники, живущие в диаспоре, проявили себя как преданные граждане, которые смогли сохранить свою идентичность в различных частях мира с помощью различных структур. И эта способность очень важна как для нас, как для всей нации, у диаспоры есть большой потенциал чтобы внести большой вклад в наше развитие>, - сказал Мнацаканян.

<И наконец, - подчеркнул глава МИД РА - наша решимость сотрудничать как принцип внешней политики была и остается неизменной. Мы вновь озвучили это в контексте внешней политики в рамках нынешнего правительственного партнерства, углубления отношений со всеми нашими партнерами, которые так или иначе являются нашими глобальными, региональными партнерами, и с которыми мы работаем, чтобы взаимно укреплять нашу повестку дня, нашу национальную безопасность"