Громкие отставки в силовых структурах Армении – причины не объявляются

19 сентября, 2019 - 12:35

Уволены главы полиции и СНБ, которые были назначены после «бархатной» революции ее лидером и премьер-министром и считались его верными соратниками

За громкой отставкой главы службы национальной безопасности Артура Ванецяна, о которой армянский премьер объявил на пресс-конференции 16 сентября, последовало увольнение руководителя полиции Валерия Осипяна.

Сенсационными эти отставки стали потому, что оба шефа силовых ведомств были назначены после «бархатной» революции самим ее лидером и премьер-министром Пашиняном. Причем они были назначены, несмотря на удивление в обществе и даже мнение какой-то части политиков об их несоответствии этим должностям. А премьер даже выступал с объяснениями, почему он остановился именно на этих кандидатурах. В частности, говорил о том, что они не связаны с прошлой властью и потому – не запятнаны.

Слухи о возможной отставке шефа полиции появилась в армянских медиа еще 17 сентября. Они подтвердились на следующий день. Но официально причины обеих отставок не объясняются.

Предположение о причинах отставки шефа полиции

В медиа пока есть только одно предположение по этому поводу. Говорится, что причиной отставки главы полиции является отказ Валерия Осипяна разогнать демонстрантов, блокирующих дорогу к Амулсарскому золотоносному руднику.

Сразу после «бархатной» революции жители близлежащих к руднику поселений перекрыли дорогу к нему. Дело в том, что для добычи золота здесь будут использовать примерно 100 тонн цианида натрия в год, и люди беспокоятся за свою жизнь и будущее своих детей.

Однако премьер-министр уже не один раз выступал в Facebook и просил активистов открыть дорогу. Он приводил доводы о том, что строительные работы на территории рудника возобновятся не раньше апреля 2020 года. Говорил он и о том, что в случае каких-либо нарушений рудник будет закрыт в течение 90 дней.

Однако дорога к месторождению по-прежнему блокируется. И уже есть решение административного суда открыть дорогу. Есть и слухи, что премьер уже поручил во что бы то ни стало разблокировать дороги, ведущие к руднику.

Первый комментарий главы СНБ после отставки

В армянских медиа отставку Ванецяна в первую очередь связали с бывшими властями Армении. Это было странно, так как после революции именно Ванецян периодически объявлял об очередном громком коррупционном скандале, связанном с «бывшими».

И сам Артур Ванецян уже прокомментировал этот слух:

«Принимая решение об отставке, я не советовался ни с какой политической силой. О своей отставке я говорил со своей семьей – женой, детьми и родителями, сообщил им о своей отставке и принял это решение. Оно было продуманным и четким».

Ванецян посоветовал представителям бывшей власти не вмешиваться в его отношения с нынешними властями. Опроверг он и какую-либо связь с зятем третьего президента Сержа Саргсяна и экс-послом в Ватикане:

«Пусть никто не пробует меня связывать с Микаелом Минасяном, так как этот человек должен ответить на многие вопросы перед законом. Идет следствие (как уже сказал Пашинян), и оно даст ответ: должен предстать перед законом Микаел Минасян или нет?»

В ответ на эти его заявления на своей странице в Facebook сделал запись и Микаел Минасян:

«Слежу за эпопеей Артур Ванецян–Никол Пашинян. Я даже не знаю, на какие это «многие вопросы» я должен ответить, потому что не знаю о существовании сформулированных правовых вопросов, и их как таковых просто нет. Вместо этого есть безответственные заявления и судорожные публичные «поручения»

Ванецян очень скоро будет вынужден дать объяснения по поводу фальсификации дел по политическому заказу в отношении разных людей».

В чем причины отставки шефа СНБ

Артур Ванецян конкретной причины своего решения об уходе все-таки не назвал:

«Я считаю такое решение в нынешней ситуации и в контексте будущего наиболее желательным и обоснованным вариантом для моего служения Армении и моему народу», — написал Ванецян на странице службы национальной безопасности в Facebook.

Но в его сообщении прозвучала и критика:

«Стихийность принятия решений, хаос действий, неспособность отличать приоритетное от второстепенного – не тот путь, который ведет к реализации целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера. Погоны офицера и подобные процессы несовместимы. Пусть моя отставка станет отрезвляющим сигналом «Остановись», а во всех остальных вариантах победит долг перед Родиной. Мира и безопасности нашей стране».

Пашинян сказал, что не понимает, о чем речь в заявлении Ванецяна, и отказался говорить о деталях ухода с должности главы СНБ. Он сослался на то, что это не та должность, «которую можно обсуждать публично». Премьер только сказал о будущей деятельности уже бывшего «силовика», и это высказывание в Армении посчитали оскорбительным для Ванецяна:

«Обсуждалось несколько сценариев последующей деятельности Артура Ванецяна. В данный момент Ванецян, скорее всего, сконцентрируется на том, чтобы вывести сборную Армении в финал первенства Европы [Ванецян является также президентом федерации футбола Армении — JAMnews]».

Вот основные предположения, касающиеся отставки главы СНБ, которые далее по тексту представим детально:

• скандальная прослушка личной беседы Ванецяна и главы специальной следственной службы, когда они обсуждали арест второго президента Армении Роберта Кочаряна;

• заявление Пашиняна о том, что он недоволен темпами раскрытия коррупционных дел;

• уголовное дело в отношении соратника Никола Пашиняна во времена «бархатной» революции, ставшего затем начальником государственной контрольной службы, Давида Санасаряна;

• доля Ванецяна в топливном бизнесе.

Скандальная прослушка

Артур Ванецян за весь тот период, пока был главой СНБ, смог стать одним из самых популярных чиновников в команде Пашиняна. Ему удалось поднять свой рейтинг и имидж силовой структуры за счет громких коррупционных разоблачений.

Ситуация изменилось во время скандала с прослушкой телефонного разговора с главой специальной следственной службы Сасуном Хачатряном. Тогда руководители силовых структур обсуждали арест второго президента Армении Роберта Кочаряна.

В июне 2019-го Ванецян признался, что ему стыдно за факт прослушки разговора, но не за содержание:

«Начиная от лидеров сильнейших государств и заканчивая остальными, все оказывались в подобных ситуациях. И мы сегодня делаем все возможное, чтобы в будущем исключить такие инциденты».

Кому удалось организовать прослушивание и кто опубликовал в сети разговор двух силовиков, до сих пор неизвестно либо не разглашается.

Чем недоволен Пашинян

Во время пресс-конференции в Ванадзоре 16 сентября Никол Пашинян сам напомнил о своем заявлении о неудовлетворительных масштабах борьбы с коррупцией в июле 2019 года.

Тогда на первом заседании совета антикоррупционной политики премьер сказал:

«Сегодня правительство Армении имеет максимальную политическую волю для принципиальной борьбы с коррупцией. Но антикоррупционная борьба в Армении идет не в тех объемах и не так эффективно, чтобы соответствовать этой политической воле».

Так как основная ответственность за раскрытие коррупционных дел лежит на СНБ, многие посчитали, что это и есть одна из причин отставки Ванецяна.

Дело Давида Санасаряна

Бывший глава государственной контрольной службы Давид Санасарян

попал под следствие по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Многие считают, что это дело отрицательно повлияло на репутацию Пашиняна, так как Санасарян был одним из ближайших соратников премьера в дни «бархатной» революции.

Уголовное дело было заведено по итогам проверок со стороны СНБ.

В апреле 2019 года Ванецян заявил, что обвинения, предъявленные Давиду Санасаряну, полностью обоснованы.

И тогда в армянских медиа появилась информация, что между Ванецяном и Пашиняном «пробежала черная кошка».

Ванецян тут же опроверг эти слухи:

«Вы разве заметили что-то подобное?»

Однако дело Давида Санасаряна фактически зашло в тупик. Пятого сентября стало известно, что экс-глава государственной контрольной службы вместе со своими адвокатами изучил материалы возбужденного против него дела и решил подать ходатайство о прекращении уголовного преследования. По его словам, данных о злоупотреблениях в материалах уголовного дела нет.

Доля в топливном бизнесе

Весной 2019 года армянские медиа писали, что директор службы национальной безопасности Артур Ванецян обладает долей в топливном бизнесе. Публиковалась информация о том, что правительство Никола Пашиняна предложило ему выйти из этой сферы, чтобы в ней появились новые игроки.

В конце марта Ванецян во время брифинга опроверг эти слухи и заявил, что его «семья не имеет ничего общего с рынком топлива и нефтепродуктов»:

«Если я начну подавать в суд на людей, которые пишут обо мне, это будет просто позором. Я опровергаю данные публикации и посоветовал бы этим ресурсам также выступить с опровержением, поскольку они использовали мое имя, чтобы их публикации набрали много просмотров. Это просто позор».

Кстати, тогда же он прокомментировал работу сотрудников правоохранительных органов:

«Я тоже недоволен работой правоохранительных органов, особенно – работой СНБ Армении, поскольку налицо определенное снижение тех темпов и тех работ, которые мы осуществляли в начальный период… Это объясняется тем, что правовые основы должны быть крепкими, чтобы в дальнейшем нельзя было спекулировать на тему любой проводимой нами работы, нельзя было обжаловать и говорить, мол, мы действовали по собственной прихоти. А мы действуем в соответствии с законом».

Что пишут в соцсетях

Пользователи армянского сегмента Facebook активно комментируют отставку Ванецяна.

Вот некоторые из комментариев:

«Хороший человек, жаль, что так в отставку подал. Все равно очень уважаем, и надеемся, что была веская причина».

«Настоящий мужчина и офицер. Браво».

«Именно разведка – это глаза и уши государства. Поэтому традиционно в истории нашей республики спецслужбам и органам внешней разведки уделялось приоритетное внимание со стороны высших лиц государства. Лично мое мнение, возможно, этот фактор извне, то есть от прежнего руководства страны».

«Надеюсь, вы будете будущим премьер-министром Армении».

Комментарии

Один глоток Арени и ты уже в форме . Почему то с самого начала г-ин Ванецян против моего желания ассоциировался с одноклассником- отличником, который никому не давал списывать

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image