ТРЕТИЙ ХРАМ В КРЕПОСТИ "ЭРЕБУНИ"

22 сентября, 2019 - 11:33

Еще один храм и уникальную мозаику обнаружила совместная армяно-французская экспедиция в Историко-археологическом музее-заповеднике "Эребуни". Таким образом, число обнаруженных религиозных памятников в одном из самых древних урартских поселений достигло трех.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" директор музея Микаел БАДАЛЯН отметил, что  раскопки в крепости имеют важное значение не только для истории и археологии Армении, но и для изучения археологии всего Древнего Востока. "Фундамент третьего храма был найден в 2016 году, но исследования начались сейчас, - сказал Бадалян. - Фактически здесь в определенный период действовали три храма: Халди, Суси и этот, с мощными стенами".

Руководитель французской экспедиции, всемирно известный археолог Стефан Дешам отметил, что, хотя раскопки крепости ведутся с 50-60 гг. прошлого века, она хранит еще много тайн. "Некоторые памятники были частично восстановлены в конце 60-х годов, однако мы решили провести новые исследования, предполагая, что в крепости нас ожидают очередные сюрпризы. Раскопки показали, что благодаря "Эребуни" мы можем переосмыслить хронологию cобытий не только в Армении, но и во всем регионе", - сказал он.

После беседы с археологами мы поднялись в крепость.

Если вы желаете изучить историю древнего Еревана, то начать надо, пожалуй, с холма Арин Берд, расположенного в его юго-восточной части. Здесь силами археологов была восстановлена древняя крепость "Эребуни", когда-то давшая жизнь городу.

  До первой половины XX века никто не догадывался о том, где была расположена крепость. После окончания Второй мировой войны под руководством археолога Бориса Пиотровского были проведены первые раскопки Арин Берда. Выяснилось, что именно здесь находится около 100 гектаров древних построек. Они были покрыты слоем грунта, в центре возвышалась мощная цитадель. Также была найдена клинописная надпись Аргишти I - документ о строительстве крепости "Эребуни" еще в 782 году до н. э.

Цитадель была первым масштабным военно-стратегическим пунктом во всей Араратской долине, ее опоясывали мощные стены в три ряда. Это был уникальный архитектурный комплекс с религиозными, дворцовыми и хозяйственными постройками.

Северо-западная часть крепости обращена к долине, она была занята дворцом и храмом, в юго-восточной и юго-западной стороне находились хозяйственные постройки. Дворец включал в себя два двора, большие парадные залы, жилые помещения и комнаты для прислуги. Первый двор был парадным, с колоннадой и галереей, рядом находился дворцовый храм с жертвенником.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ цитадели построена из сырцового кирпича, в некоторых частях высота стен сохранилась в первозданном виде, что дает возможность предположить, что в далекие времена они достигали высоты 12 метров. Стены были отштукатурены, а фасады окрашены в синий цвет, здесь сохранились многокрасочные росписи с многофигурными изображениями и растительным орнаментом. Перед дворцом возвышался храм Бога Халди, главного из триады богов Урартского пантеона.

Внутренняя отделка памятника поражает роскошными фресками на различные темы: сцены из охоты и сельскохозяйственных работ, росписи с шествиями богов и сценами жертвоприношений. Эти фрески являются ярким примером искусства древнего государства Урарту.

"Обнаруженный мощный фундамент третьего храма говорит о том, что здесь был колонный зал, - продолжил М.Бадалян. - Предположительно  памятник был воздвигнут в конце VIII-VII вв. до н.э. Есть и другие культурные пласты, в частности, постурартский и более поздний. Их изучением мы займемся в будущем году. Раскопки ведутся с помощью новейших технологий".

Армянские и французские археологи проводят совместные раскопки на территории крепости "Эребуни" с 2008 года. Сотрудничество осуществляется при содействии Министерства иностранных дел и по европейским вопросам Франции, Посольства Франции в Армении, мэрии Еревана, музея "Эребуни", Института археологии и этнографии НАН РА. В будущем году исследования продолжатся. Специалисты утверждают, что одно из самых древних поселений человечества, включенное журналом Forbes в Список 9 самых древних крепостей мира, может пролить свет на тайны Армянского нагорья.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image