Российские ученые примут участие в конференции по химии в Ереване

23 сентября, 2019 - 13:27

В Ереване стартует VI международная конференция «Химия и химическая технология», 23 сентября сообщает информационное агентство «Новости Армении».

Научная конференция пройдет в Национальной академии наук Армении и продлится 5 дней. В конференции примут участие молодые ученые из Армении, России, Украины, Грузии и Узбекистана.

Директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский отметил, что в международной конференции примет участие большое количество представителей из России. Это показывает глубокую научную интеграцию между странами, которая связана с совместными образовательными программами.

По этим программам около 200 граждан Армении имеют возможность получить бесплатное высшее образование в России, отметил он.

История вопроса

Одна из наиболее актуальных тем во внешнеполитической деятельности Армении – вопрос территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.

Страна находится в частичной блокаде. Активом Армении является армянская диаспора за рубежом, имеющая в арсенале инструменты для достижении целей в США и России.

Основными партнерами Армении является Россия, Евросоюз, Грузия и Иран. Развиваются отношения с США, Китаем. Армения - член ОДКБ и ЕАЭС. Наиболее сложные у Армении отношения с соседним Азербайджаном и Турцией.