Просто и весело: как прошел первый кулинарный мастер-класс Осеннего сезона армянской культуры

24 сентября, 2019 - 14:28

21 сентября мы провели первый из четырех кулинарных мастер-классов. Внезапно именно эта программа оказалась бестселлером фестиваля — на кулинарию билеты закончились быстрее всего.

В меню были ламаджо, толма и сладкий ореховый рулет барурик. Шеф-повар Алварт Багдасарян, чтобы порадовать участников мастер-класса, дополнительно приготовила пахлаву — как небольшой комплимент.

Уже минут за двадцать до начала мастер-класса студия Live Kitchen на Тверской находилась в полной боевой готовности — наши шеф-повара подготовили инвентарь и продукты. Все немного волновались.

«Здравствуйте, мы находимся в лучшей кулинарной студии города», — приветствует участников второй шеф Касым Эристов, когда все наконец собрались.

«Сегодня мы приготовим армянский обед из трех блюд. Готовить будем всё одновременно», — начинает Касым, переходя к небольшой лекции об армянской кухне.

«Армянская кулинария очень трудоемкая, нет блюд, которые с ножа идут на стол», — продолжает Касым. «Да, три часа готовишь, а за пять минут все исчезает», — смеется Алварт.

Надо сказать, что наши шефы не используют заранее заготовленные ингредиенты: и тесто, и фарш готовятся на глазах участников, чтобы все смогли изучить рецепты наглядно.

Во время мастер-класса участники то и дело делились на две группы: одной Касым показывал, как сделать тесто для ламаджо, а на второй половине Алварт показывала, как сделать идеальное тесто для барурика. Потом они менялись местами. То же самое с фаршем: на одной половине стола месили фарш для толмы, на второй — для ламаджо (да, это совершенно разные рецепты). По ходу приготовления каждый из наших шефов делился опытом, своими находками в приготовлении тех или иных блюд, объяснял, как между собой взаимодействуют те или иные продукты.

Сначала весело месили тесто, потом непринужденно месили фарш, отправив всё в холодильник, чтобы ингредиенты «переженились». Потом настал черед крутить толму: повара показали, как подготовить листья для этого блюда, как их правильно сворачивать. Все это делали ужасно старательно.

«Через неделю еду в Армению, буду там мастер-классы давать», — смеется одна из участниц. В это время запах стоит невероятный!

Когда толма отправлена готовиться, настает черед барурика. Алварт показывает, как сделать начинку из сахара, корицы и орехов. Потом все начинают сворачивать свои рулеты, которые затем отправятся в раскаленную духовку. До ламаджо дошли в последнюю очередь — блюдо простое и очень быстро готовится. Алварт и Касым показали два способа приготовления — в духовке и на раскаленной сковороде. Тут мы с оператором обменялись голодными взглядами…

Мастер-класс завершился душевными посиделками: все участники расположились в ресторанном зале, чтобы съесть только что приготовленный армянский ужин из трех блюд. Касым вручил каждому памятный диплом, распечатку рецептов. Я раздала конверты с нашей программой, стикерами, а также специальными предложениями от наших партнеров.

На выходе мы получили отличные отзывы: довольны были все, кто пришел на мастер-класс. Это самое главное для нас.

Анаит Багдасарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image