Посольство Армении в России следит за ситуацией, сложившейся на "Верхнем Ларсе"

24 сентября, 2019 - 14:37

Ситуация, сложившаяся на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны находится в центре внимания Посольства Армении в России и Генконсульства в Ростове-на-Дону.

"По информации посольства, скопление грузовых машин на КПП с российской стороны, направляющихся в Грузию обусловлено техническими причинами. В частности, в связи с перегруженностью некоторых фур, и превышением дозволенных норм, что требует дополнительных оформлений, а это в свою очередь увеличивает процедуру пересечения границы. Согласно информации, полученной из соответствующих российских структур, со стороны таможенных структур России осуществляются необходимые шаги для разрешения сложившейся ситуации", - подчеркивается в сообщении посольства РА в РФ, опубликованном на странице в Фейсбук.

При этом в диппредставительстве заверили, что находятся в постоянном контакте с надлежащими структурами, для разрешения возникающих на месте вопросов.

Ранее, стало известно, что на границе России и Грузии у КПП <Верхний Ларс> с российской стороны образовался крупный затор из 800 большегрузных автомобилей из-за нововведений таможенного контроля. Согласно информации на таможне, весовой контроль начал действовать с середины сентября в рамках постановления правительства РФ от 1998 <О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок>. <Пункт пропуска <Верхний Ларс> Северо-Осетинской таможни оснащен комплексом автоматического определения весогабаритных характеристик автотранспортных средств <Рубеж-М>, который позволяет автоматически определить весовые и габаритные параметры грузовых транспортных средств международной перевозки, в том числе нагрузку на ось или группу осей. В случае выявления превышения допустимой нагрузки на ось или группу осей грузовых транспортных средств за нарушение правил движения тяжеловесного крупногабаритного транспортного средства в отношении перевозчика или его представителя возбуждаются дела об административных правонарушениях>, - говорится в официальном сообщении.  Введение весового контроля на <Верхнем Ларсе> спустя 21 год после принятия постановления правительства РФ объяснили длительным процессом по комплексному оснащению пункта пропуска. Между тем водители большегрузов заявляют о том, что не знали о нововведениях и возмущены происходящим.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image