Кыргызстан и Армения солнечные страны, а солнечная энергия дешевле продаваемой через сети, - эксперт Е.Казаков

25 сентября, 2019 - 14:11

Заместитель генерального директора по локальной и распределенной генерации «Хевел» Евгений Казаков в ходе Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019» прокомментировал потенциал развития возобновляемых источников на территории ЕАЭС.

По его словам, на данный момент в мире объектов ВИЭ строят больше, чем традиционных объектов.

«Цена на солнечную энергию сопоставима или ниже, чем цена энергии, продаваемой через сети для промышленных потребителей. Есть успешные кейсы. Армения, Кыргызстан и Казахстан более солнечны, чем Россия. Мы хотели бы обеспечить энергобезопасность и развитие возобновляемых источников солнечной энергии», - сказал он.

Е.Казаков добавил, что такая энергетика полностью не заменит традиционную, так как у каждой сферы есть своя ниша.

«Распределенная сеть нужна там, где солнечная энергия на месте и потребитель выбирает, что ему удобнее и выгоднее. Локальная там, где нет сетей и мы можем строить свое. Например, мини-завод, комплекс в горах, передвижные системы для животноводства», - сказал он.

Он добавил, что компания может инвестировать в проекты на территории КР, однако есть ряд моментов, которые надо регулировать.

«Когда мы говорим о евразийском пространстве, то постоянно говорится об экспорте на внешние рынки. Поэтому надо сделать уточнение, у нас есть энергия, выработанная на ВИЭ, которая уходит на экспорт, но когда мы выходим в Европу, нам для получения сертификата надо несколько лет. Этот путь труднее, чем тот, что мы проходили на территории России и Казахстана», - сказал он.

Генеральный директор «Росатом» Центральная Азия Сергей Громов рассказал, что основной рынок Росатома в Центральной Азии - это Кыргызстан и Казахстан.

«В Кыргызстане мы развиваем такое направление как ядерная медицина. Мы развиваем сотрудничество в рамках гидропотенциала. Что касается Казахстана, то там имеется 5 совместных предприятий по добыче урана. Росатом заинтересован в присутствии в целом на рынке ЕАЭС», - добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image