Фильм о промышленном туризме в Армении победил на Международном кинофестивале в Боснии и Герцеговине

27 сентября, 2019 - 14:24

В столице Боснии и Герцеговины, городе Сараево подвели итоги V Международного кинофестиваля VIVA FILM FESTIVAL. Победителем в номинации <Лучший монтаж> стал фильм <Фабрика туризма" (автор Жанна Толстикова; режиссер монтажа Иван Захаренко) из цикла "Самокат" российского телеканала "Продвижение".

Фильм посвящен промышленному туризму в Армении и снят при поддержке ереванского телеканала <21 TV>. Генеральный продюсер фестиваля неигрового кино Горан Гонзо Лукич отметил, что документальные фильмы - отличный способ рассказать всему миру о культурном наследии, природном богатстве стран, а также поднять острые социальные проблемы.

такое короткое время мы смогли воплотить в жизнь многие свои идеи. Например, фестиваль параллельно проходит в 17 городах Боснии и Герцеговины. Это уникально для этого региона Европы. Каждый год в конкурсную программу фестиваля заявляется более 1500 фильмов со всего мира, а перед отборочной комиссией стоит задача отобрать только 100 фильмов. Документальные короткометражные фильмы соревнуются в четырех категориях: экология, туризм, религия и молодежное кино>.

Фильм о промышленном туризме в Армении, рассказывающий о турах на знаковые для страны предприятия (Ереванский коньячный завод, Дилижанский завод минеральной воды, фабрика по производству ковров в Ереване), был продемонстрирован в числе других документальных работ кинорежиссеров из Мексики, Бразилии, Испании, Италии, Словении, Сербии, Молдовы и других стран мира.

Генеральный продюсер VIVA FILM FESTIVAL Горан Гонзо Лукич отметил новизну темы фильма <Фабрика туризма> о путешествиях по Армении и заявил о важности жанра документального кино в нынешнем медиапространстве.

<Создатели документальных фильмов изображают окружающую нас реальность, они фиксируют настоящую жизнь. В этом и заключается отличие от игрового кино, где часто представлены художественные образы, не совсем соответствующие действительности.  Благодаря нашему фестивалю в Боснию и Герцеговину ежегодно приезжают более 30 режиссеров со всего мира, которые являются, я бы сказал, культурными послами своих стран.  И каждый из них возвращается домой с новыми впечатлениями и знаниями о Боснии и Герцеговине, внося лепту в развитие культурного сотрудничества между странами>.

VIVA FILM FESTIVAL - международный фестиваль документальных фильмов, проходящий в Сараево (Босния и Герцеговина). Фестиваль является членом Международной ассоциации кинодокументалистики International Documentary Association и входит в ТОП-100 мировых киноконкурсов.

Телеканал <Продвижение> - семейно-развлекательный телеканал. Создан в 2014 году, вещает в более чем 180 городах РФ, аудитория - 25 миллионов человек. Лауреат и победитель всероссийских и международных телевизионных фестивалей и конкурсов, в том числе <ТЭФИ-Регион-2016> в номинации <Лучший телевизионный дизайн>.

Телеканал <21TV> - музыкально-развлекательный телеканал в Армении. Создан в 1998 году. Аудитория канала - более полутора миллионов человек (60% населения Армении). Города вещания: Ереван, Аштарак, Арарат, Эчмиадзин, Арташат, Гарни, Армавир, Абовян.  Телеканалы <Продвижение> (Россия) и <21TV> (Армения) входят в холдинг МКР-Медиа наряду с другими медиаактивами.

Александр Аванесов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image