"Мы всегда помним Ваш подвиг": Армен Саркисян поздравил Николая Рыжкова с 90-летием

28 сентября, 2019 - 19:32

Николай Рыжков, отмечающий сегодня 90-летие — давний друг армянского народа. Он был с армянами во время одной из трагических страниц нашей истории - Спитакского землетрясения.

Президент Армении Армен Саркисян поздравил члена Совета Федерации Николая Рыжкова с 90-летием.

Во время Спитакского землетрясения 1988 года Рыжков возглавлял советское правительство и оказал помощь пострадавшей от стихийного бедствия Армении. Рыжков - единственный неармянин, получивший звание "Национального Героя Армении". Высшая государственная награда была вручена ему за вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения 1988 года.

"Для Армении, всего армянского народа Вы - искренний и надежный друг, который с нами и в радости, и в тяжелые испытания. Мы всегда помним Ваш подвиг в первые недели и месяцы после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, когда Вы находились в пострадавших от стихии районах и денно и нощно руководили спасательными и восстановительными работами в зоне бедствия", - говорится в послании президента, размещенном на его официальном сайте.

Саркисян добавил, что и в последующие годы Рыжков был и остается рядом с Арменией. Он является российским сопредседателем межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

"Вы внесли весомый вклад в развитие союзнических отношений и взаимодействия между нашими государствами, в решение важных вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической, военной, военно-технической, гуманитарной и других сферах", - говорится в послании.

Президент Армении пожелал Рыжкову крепкого здоровья, бодрости и оптимизма, а также отметил, что вся его жизнь - это яркий пример самоотверженного труда, верного служения Родине и людям.

Сам Рыжков неоднократно заявлял, что у него "особенные отношения с армянским народом". "Я очень благодарен, что армяне не забывают меня, хотя не один год прошел. В этом плане армяне очень резко отличаются от других народов, в том числе от нас, у них очень хорошая историческая память", - сказал он в одном из интервью.

В результате землетрясения в Армении, по официальным данным,  погибли 25 тысяч человек, еще 140 тысяч стали инвалидами, более 500 тысяч — лишились крова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image