К ЮБИЛЕЮ САР: Союз армян России - Армении и Арцаху (история в цифрах и фактах)

1 октября, 2019 - 19:37

За время своей деятельности Союз армян России и Всемирный армянский конгресс в Армении и Арцахе реализовали множество благотворительных проектов. В данной справке нашли место те проекты, которые были реализованы Армянским филиалом Всемирного армянского конгресса, Армянским филиалом Союза армян России и Армянским центром развития русского языка.

Наиболее весомым из проектов является «Компьютеризация школ Армении и Арцаха – общенациональная забота». Проект имел стратегическое значение, так как бенефициариями проекта являлись школьники и молодежь, то есть проект был нацелен на будущее Армении. Реализация проекта началась с 2002 г. В 2002-2003 гг. проект был реализован Армянским центром развития русского языка. С 2004 г. проект реализован Армянским филиалом ВАК.

В результате реализованной программы в 700 школах, вузах и других учебных заведениях были открыты компьютерные классы и аудитории. Кроме того, совместно с Национальным Собранием РА и Католикосатом Первопрестольного Эчмиадзина во всех марзах Республики были открыты компьютерные центры для бесплатного обучения детей и молодежи из малообеспеченных семей, сирот и инвалидов компьютерной грамоте. Для обеспечения процесса обучения центры получили от САР 400 компьютеров. Еще 400 комплектов компьютерной техники были переданы Министерству обороны РА. Благотворительность САР и ВАК не обошла стороной и российских воинов-пограничников, несущих службу в Армении. Компьютеры получили также пограничные заставы.

В 2002 г. Фонду развития литературы при Союзе писателей Армении Союзом армян России выделено 100 тысяч долларов США. В 2007 г. при Национальной академии наук РА был создан Фонд развития науки, сопредседателями которого являются Ара Абрамян и президент академии. Данному фонду также перечислено 100 тысяч долларов США.

Еще один благотворительный проект это Конкурс на лучшую научную и творческую работу, стартовавший в 2007 г. Цель проекта – содействие повышению эффективности деятельности научной и творческой интеллигенции, оживлению интеллектуальной жизни республики.

Другим объемным благотворительным проектом является Фестиваль русской песни общеобразовательных школ Армении «Песня – мост дружбы». Основная цель проекта – содействие популяризации русского языка, повышению имиджа русского языка и русской культуры в Армении, приобщению молодого поколения республики к культурным и духовным ценностям русского народа, активизации его интереса к России, русскому языку и русской культуре, сохранению и дальнейшему углублению в республике благоприятного общественного мнения о России и русском народе. Фестивали проведены совместно с Министерстом образования и науки РА, Министерством культуры РА при частичной финансовой поддержке фонда «Русский мир» (РФ).

Вышеизложенным не ограничивается перечисление благотворительных дел, реализованных в Армении под руководством Ара Абрамяна Союзом армян России. Так например, во время проведенных в Армении и Арцахе Дней Союза армян России и Всемирного армянского конгресса ежегодно принимали участие более 500 человек, дорожные расходы (сотни тысяч долларов США) которых брала на себя организация. В составе делегаций в Армению прибывали сотни представителей творческой интеллигенции, медицинского сообщества и т.д. Российские врачи проводили Дни открытых дверей, бесплатные медицинские консультации и операции. Писатели, художники, журналисты проводили «встречи по интересам» с армянскими коллегами, ансамбли художественной самодеятельности организовывали бесплатные концерты в Ереване и марзах республики. Таких примеров можно привести множество.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image