Армен Джигарханян – именинник: насыщенная творческая карьера и личная жизнь актёра

3 октября, 2019 - 12:19

Армен Джигарханян 3 октября 2019 года празднует 84-й день рождения. Как сложилась профессиональная и личная жизнь выдающегося деятеля искусства?

Знаменитый актёр Армен Джигарханян относится к числу тех актёров, которые были востребованы не только в советские времена, а и после распада СССР. Съёмки в кинематографе Армен Борисович успешно совмещал и совмещает с насыщенной театральной деятельностью. Он не только сам выходит на подмостки, а и уже более 20-ти лет занимает должность художественного руководителя московского Драмтеатра. Joinfo.ua расскажет историю жизни звезды фильма "Место встречи изменить нельзя".

Кто привил любовь к театру?

Артист родился 3 октября 1935 года в столице и крупнейшем городе Армении – Ереване. Армен воспитывался матерью и отчимом, ведь его отец покинул семью почти сразу после рождения мальчика. Мать будущего актёра очень любила театр и старалась не пропускать ни одной премьеры. Маленького сына она тоже брала с собой на спектакли и таким образом разбудила в нём интерес к актёрству.

Талант заметили не сразу

После окончания школы Джигарханян попытался поступить в столичный ГИТИС, но у него не получилось. Два года он работал на киностудии в своём родном городе, а затем стал студентом Ереванского театрального института. Уже на втором курсе обучения Армен был приглашён в состав труппы Ереванского драмтеатра, на сцене которого и началась профессиональная карьера Армена.

В стенах Ереванского Драматического театра актёр проработал около 10 лет и успел принять участие в 28-ми спектаклях. Кроме того, в 1959 году состоялся его дебют в кино, после чего Джигарханян стал получать небольшие роли в различных лентах.

Переезд в Москву

Театральная карьера развивалась очень стремительно, и уже через короткое время талантливый актёр стал известным на весь Советский союз. В 1967 году Армена пригласили в столицу России и актёр, не раздумывая, сменил место жительства.

В Москве Джигарханян стал участником труппы Театра им. Ленкома, а затем перешёл в столичный Театр им Маяковского. Именно здесь Армену Борисовичу удалось полностью проявить свой талант и всего за пару лет стать ведущим актёром труппы. На этой сцене Джигарханян работал долгих 27 лет, пока не стал основателем Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Уже 23 года он остаётся художественным руководителем театра, успевая при этом ещё и играть в постановках.

Карьера в кино

В кинематографе актёр тоже достиг впечатляющих результатов. Он сыграл в таких знаменитых картинах, как "Новые приключения неуловимых", "Операция "Трест", "Место встречи изменить нельзя".

В 1981 году детективный фильм "Тегеран-43" сделал Джигарханяна международной звездой. В его фильмографии присутствуют такие успешные картины, как "Ширли-мырли", "Американская дочь", "Самый лучший фильм". И после распада СССР Армен Борисович стал не менее востребованным.

За время карьеры актёр успел сняться почти в трёх сотнях кинолентах и даже сейчас не прекращает пополнять фильмографию. Например, в 2018 году вышел кинофильм "Первый парень на деревне", одну из ролей в котором исполнил Джигарханян.

Личная жизнь актера

Бурной была не только профессиональная жизнь звезды, но и личная.

В Ереванском театре Армен познакомился с актрисой Аллой Ванновской. В 1964 году у пары родилась дочка Лена, но семейное счастье быстро рухнуло. У Аллы стало прогрессировать тяжелое генетическое заболевание и женщину пришлось поместить в психиатрическую больницу. В 1966 году Ванновская умерла. Их общая дочь Лена прожила всего 23 года, после чего погибла из-за отравления угарным газом.

В 1967 году Армен женился на актрисе Татьяне Власовой. Этот брак просуществовал долгих 48 лет, а в 2015 году супруги решили развестись. Причиной развода стала Виталина Цымбалюк-Романовская, с которой у Армена Борисовича завязались отношения. Брак пара оформила в 2016 году, но уже через полтора года последовал скандальный развод.

В 2019 году Джигарханян сообщил прессе, что снова живет с Татьяной Власовой.

Несмотря на свой возраст, Армен Джигарханян продолжает активно участвовать в жизни театра и много работать. Молодежи стоит брать пример с этого седовласого мужчины, любящего жизнь!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image