Под любым итогом переговоров должны стоять подписи Армении, Арцаха и Азербайджана

4 октября, 2019 - 14:23

Под любым итогом переговоров, подразумевающим урегулирование конфликта, должны стоять подписи Армении, Арцаха и Азербайджана. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Международного центра человеческого развития Теван Погосян.

“Бишкекский протокол от 1994 года - наглядный пример необходимости приемлемости любого решения для всех сторон конфликта – его подписали все три стороны. Отсутствие любых документов подписанных всеми сторонами конфликта после Бишкека означает отсутствие решения. В этом смысле, заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости приемлемости любого решения арцахской проблемы для всех сторон конфликта весьма логично, поскольку исходит из логики переговоров всех этих лет”, - подчеркнул он.

Противоречивость между высказываниями Пашиняна относительно принадлежности Арцаха Армении и отсутствием у себя мандата представлять Арцах на переговорах эксперт объясняет предвыборными обещаниями, возглавляемого Пашиняном, блока “Мой шаг”. Погосян напомнил, что блок обещал избирателям не вести переговоры с Азербайджаном вместо Арцаха.

Эксперт оценивает подобные маневры власти как тактические, отмечая, что в вопросе принадлежности Арцаха мнение и мечты всего армянства едины – это “миацум”. На его взгляд, армянство готово защищать Арцах, совместную безопасность, понимая, что мощные Армения и Арцах могут быть следствием исключительно единой позиции армян Армении, Арцаха и диаспоры.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image