Экс-министр обороны: В глобальном плане интересы России, Ирана и Армении совпадают

7 октября, 2019 - 14:37

В глобальном плане между интересами России, Ирана и Армении есть много совпадений и, в целом, эти интересы соответствуют друг другу. В этом свете, 1 октября президентам России и Ирана явно было что сказать друг другу в Ереване. Подобное мнение выразил АрмИнфо экс-министр обороны Армении генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

1 октября в Ереване состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием руководителей 5 государств-членов ЕАЭС, а также приглашенных гостей:  президента Ирана Хасана Роухани, премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна и президента Молдовы Игоря Додона. В рамках ереванского саммита состоялись переговоры президентов Ирана и России, а также переговоры армянского премьера Никола Пашиняна с российским президентом Владимиром Путиным. "Тегеран вел, скажем так, достаточно сбалансированную политику, направленную на прекращение карабахской войны и ее недопущение в будущем. Иными словами, ИРИ стремится к разрешению карабахской проблемы исключительно мирным путем, что полностью соответствует интересам Армении", - отметил он.

Арутюнян отметил факт противостояния Ирана с Западом и Израилем и использование последними Азербайджана с целью ослабления Ирана посредством задействования проживающих в северных регионах Ирана азербайджанцев. В этом свете, Тегеран, по оценкам генерала, точно не заинтересован в любых попытках дестабилизации ситуации вокруг Карабаха, с сопутствующим вводом миротворческих сил на участок карабахско- иранской границы.

Учитывая стратегическую важность данного участка для Ирана, Тегеран по оценкам Арутюняна, не заинтересован в любом изменении существующего вокруг Карабаха статус-кво, включая боевые действия. Военный отметил, что в этом плане, новейшая истории Армении уже продемонстрировала, что именно Иран является в вопросе Карабаха союзником Армении. Иран же, согласно генералу, является союзником России в Сирии, в частности в совместных действиях против ИГИЛ и Турции.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image