Пашинян наметил следующую цель для Армении — технологическая революция

7 октября, 2019 - 14:41

Армения должна превратиться в одну из передовых технологических стран мира, заявил сегодня, 7 октября, премьер-министр республики Никол Пашинян на открытии Всемирного конгресса информационных технологий WCIT-2019. Конгресс, по словам главы правительства, хорошая возможность для общения с международным сообществом о стратегии превращения Армении в страну с высокотехнологической промышленностью.

В Армении осуществлена демократическая революция, сейчас страна находится на этапе экономической революции. Последняя, как и политическая «бархатная революция», происходит за счёт децентрализации, пояснил Пашинян.

«Основным средством экономической революции мы считаем усилия, инициативу каждого гражданина. Экономика нашей страны фиксирует впечатляющий рост, на данный момент он составляет 7%», — сообщил премьер аудитории WCIT-2019.

Стремительно развивается туризм, рост в этом году составил 13%. Растет экспорт технологических продуктов. За первые 7 месяцев экспорт товаров средней технологичности вырос на 40,9%, высокотехнологичных — на 34,4%, продолжил глава армянского правительства.

«Всё это даёт нам уверенность в том, что экономическая революция в Армении, в свою очередь, приведет к технологической революции. И мы сможем превратить Армению в одну из передовых информационных, инновационных стран мира, настоящий технологический центр», — сказал Пашинян.

Эта цель кажется реалистичной и достижимой в том числе потому, что многие сыны Армении, отметил премьер, являются авторами известных технологических открытий — керосиновой лампы, зеленого цвета доллара, фена, механической бетономешалки, алгоритма цветных телевизоров, автоматической коробки передач, банкомата. Армяне стояли у истоков создания также томографии, сканера магнитного резонанса, самоходной инвалидной коляски и других полезных изобретений. Все эти открытия, а также активное участие армян в мировой инновационной, технологической сфере вселяет уверенность, что Армения станет важным технологическим центром в мире, рассказал лидер «бархатной революции».

«С этой целью мы предоставляем широкие льготы для новых технологических компаний: до 2023 года они освобождены от налога на прибыль и платят только 10% подоходного налога. Сфера IT за последние семь лет выросла (в Армении) в 5 раз», — проинформировал Пашинян.

Он уверен, что можно превратить Армению в «рай для талантливых людей».

В конце своего выступления премьер попросил гостей конгресса не забыть попробовать в Армении «продукты солнца», а именно «райские вино и коньяк».

Конгресс WCIT-2019 проходит в Ереване 6−9 октября. Участниками технологического форума стали более двух тысяч делегатов из 60 стран. Двадцать три зарубежные делегации прибудут во главе с профильными министрами, в том числе делегации из Ирана, Греции, Ливана, Болгарии, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Бангладеш, Бразилии, Малайзии, Эфиопии, Объединённых Арабских Эмиратов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image