12 октября в 12:00 в Ереванском государственном университете пройдет акция “Mendeleev Lab” в честь юбилея таблицы Менделеева

10 октября, 2019 - 21:30

12 октября 2019 года в России, в Армении и за рубежом пройдет глобальная образовательно-просветительская акция “Mendeleev Lab” («Химическая лабораторная»). Мероприятие состоится в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов, объявленного ООН и ЮНЕСКО. Таблица является графическим выражением периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Дата для события выбрана не случайно: 12 октября является днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук. 

По аналогии Открытой лабораторной "Химическая лабораторная" – семейная акция. Ее цель – поддержать интерес к науке у самой массовой аудитории (детей и взрослых).

В этом году акция “Mendeleev Lab” по традиции будет проходить офлайн – в ведущих университетах России, Армении и других стран.

В Армении мероприятие пройдет на 3 площадках:

Ереван: 12 октября в 12:00 в Ереванском госудасртвенном университете

Гюмри: 12 октября, 13:00, Медицинский колледж

Ванадзор: 12 октября, 13:00, Национальный политехнический университет Армении

"Лаборантов" (участников) будут ждать 39 заданий разного типа, которые с ними разберут "завлабы" – ведущие ученые-химики

и популяризаторы со всего мира. Основным партнером проведения акции – Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

Всем участникам будут предложены занимательные вопросы, которые помогут поверить свои силы в заданиях на понимание устройства самых базовых вещей в жизни из области химии. Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит объяснение по каждому заданию от лучших ученых России и мира непосредственно во время акции. Принять участие в "Химической лабораторной" сможет любой желающий бесплатно.

Важно отметить, что "Химическая лабораторная" состоит из 2 частей. После непосредственно викторины с разбором гостей ждет дополнительная интерактивная программа. 

Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване