Действия Турции в Сирии пробуждают воспоминания о Геноциде армян 1915 года – Католикос Всех Армян

11 октября, 2019 - 14:19

Католикос Всех Армян Гарегин Второй выступил с заявлением в связи с военной операцией Турции на северо-востоке Сирии.

"За последние часы мы получаем тревожные известия о военном вторжении Турции на северо-востоке Сирии. Из духовного центра всего армянства Первопрестольного Святого Эчмиадзина мы обращаем внимание международной общественности к действиям Турции против международного порядка и закона, ожидая неотложных и практических шагов для предотвращения дальнейшего кровопролития", - отмечается в заявлении, размещенном на странице Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Facebook.

Верховный Патриарх отметил, что "угроза нападения со стороны Турции на национальные меньшинства, в том числе, против сирийских армян по признаку национальной идентичности, пробуждает воспоминания о Геноциде армян, совершенном в 1915-23 гг. тем же государством, и должна удостоиться строгого осуждения со стороны мирового сообщества".

"Разделяя боль и страдания дружественного народа Сирии, наших братьев и сестер, переживающих бедствие войны, молимся за скорейшее восстановление мира в Сирии и на всем Ближнем Востоке. Первопрестольный Святой Эчмиадзин должен продолжать оказывать поддержку народу Сирии и сынам нашей нации", - говорится в заявлении Гарегина Второго.

О ситуации в Сирии

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием "Родник мира" на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства". Турция нанесла бомбовые удары по городу Телль Абьяд, где постоянно проживают 16 армянских семей. Кроме того, город Камишли с большим количеством армянских жителей также подвергся нападению.

При этом турецкий лидер заявил, что Анкара имеет право проводить трансграничную операцию "Источник мира" в соседней Сирии благодаря соглашению, подписанному правительствами двух стран в городе Адана в 1998 году.

Реакция Армении

МИД Армении осудил военное вторжение Турции в Сирии. В заявлении отмечается, что военное вторжение приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, гибели гражданского населения, большому потоку мигрантов и, в конечном итоге, к новому гуманитарному кризису.

Премьер-министр Никол Пашинян также заявил, что Армения осуждает это вторжение, и подчеркнул, что это еще больше углубит гуманитарный кризис в Сирии. Он призвал международное сообщество предпринять действенные шаги по прекращению этого незаконного действия, а также в направлении защиты проживающих вдоль границы с Турцией граждан Сирии, в том числе национальных меньшинств и их прав.

При этим начальник управления по Ближнему Востоку и Африке МИД Армении Армен Мелконян заявил в интервью армянской службе радиостанции "Свобода", что необходимости в эвакуации на данный момент нет, так как армянское население находится в относительной безопасности. По его словам, сирийские правительственные войска контролируют ситуацию в Камишли, и угроза для местного населения на данный момент маловероятна.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image