В Нагорном Карабахе состоялась презентация книги Марка Григоряна «Мой Карабах»

13 октября, 2019 - 13:19

В райцентре Гадрут прошла презентация книги «Мой Карабах» армянского и британского журналиста, директора Национального музея-института архитектуры им. Таманяна Марка Григоряна.

В зале районной библиотеки собрались представители общественности района, которым автор представил свою книгу. Затем он ответил на вопросы присутствующих.

«Для меня было очень важно написать эту книжку, чтобы показать, хотя бы отчасти, место Карабаха в моей жизни, что это не какой-то концепт, возникший в конце 80-х, а это с самого детства и не только моего, но и мамы. Она всегда рассказывала мне о Карабахе, о Гадруте, откуда её корни. Я всегда помню её слова: «Воздух в Карабахе был такой, что можно было его пить...» В данной книге у меня очень много и по общественно-политической части. Три главы посвящены карабахскому движению, митингам, тому, что происходило в 88-ом году. Отдельная глава посвящена военному периоду. Также написал о том, как целое правительство Азербайджана, оставив свои дела, пыталось меня выгнать с работы на БиБиСи», – рассказал Марк Григорян.

Это семнадцатая книга автора. По его словам, она зародилась  благодаря грузинской журналистке, редактору ИА JAMnews Маргарите Ахвледиани.

«Когда  она начинала свой сайт, попросила меня написать что-то о Карабахе. Вначале я написал о своём детстве. Она сказала, что мало, я написал ещё и ещё и у нас получился цикл из нескольких эссе, которые она опубликовала на сайте. Потом я добавил ещё, вот и получилась книжка», – сказал Марк Григорян.

Альберт ВОСКАНЯН, г. Степанакерт

Фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image