Азербайджану нужен Арцах без коренного населения: МИД Армении

14 октября, 2019 - 20:55

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что демонстрируемый Азербайджаном подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта очевиден: ему нужен Арцах без коренного населения.

Она отметила, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев упомянул некогда процветавший поселок Марага в Нагорном Карабахе, в котором жили 5 тысяч армян. Однако его жители в 1992 году были истреблены азербайджанскими военными и сейчас поселок оккупирован Азербайджаном.

«Теперь президент Азербайджана объявляет миру, что этот поселок был восстановлен и населен азербайджанцами. Это заявление вписывается в контекст азербайджанского подхода к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и преподносится как видение решения вопроса», — сказала Нагдалян на брифинге.

Она отметила, что поощрение версии урегулирования конфликта по сценарию Мараги раскрывает реальное намерение руководства Азербайджана по подготовке народов не к миру, а к насилию против этих народов.

Девятого октября на встрече с беженцами Алиев заявил, что после освобождения территорий они будут восстановлены, будут созданы новые поселения, как в случае с поселком Шыхарх (Марага – прим. ред.).

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что руководитель пресс-службы президента Арцаха Давид Бабаян заявил, что реализация планов президента Азербайджана Ильхама Алиева по освоению «жизненного пространства» напоминает деятельность Гитлера.