Казахстан будет сотрудничать с Арменией в сфере гражданской обороны

17 октября, 2019 - 12:21

Казахстан будет сотрудничать с Арменией в сфере гражданской обороны. Ратификацию соответствующего Соглашения между правительствами Казахстана и Арменией о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций принял Сенат на пленарном заседании, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, Соглашение направлено на установление правовых основ сотрудничества компетентных органов правительств Казахстана и Армении в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сотрудничество в рамках Соглашения может осуществляться в сфере обмена информацией о прогнозировании, предупреждении и оценке чрезвычайных ситуаций, обмена мониторинговой информацией о состоянии окружающей среды, а также организации взаимодействия соответствующих государственных органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, предусмотрено сотрудничество в сфере подготовки,переподготовки, повышения квалификации и стажировки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также Соглашением регламентируется порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Помощь оказывается на основании запроса, в котором запрашивающая сторона предоставляет информацию о характере чрезвычайной ситуации, указывает виды и объем необходимой помощи. Предоставляющая сторона в кратчайшие сроки рассматривает запрос и информирует запрашивающую сторону о возможности, объеме и условиях предоставления помощи.

Помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается путем направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов обеспечения либо виной запрашиваемой форме.

Автор: Лаура Тусупбекова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image