205-летие Михаила Лермонтова отметили в селе Лермонтово в Армении. ФОТОРЕПОРТАЖ

18 октября, 2019 - 13:26

16 октября 2019 года при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване в средней школе села Лермонтово Лорийской области состоялось открытие выставок «Лермонтов и Врубель» и «Их знал Лермонтов», приуроченных к 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Экспозиции были предоставлены Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения С. П. Копыркин в приветственном слове отметил: «Произведения М. Ю. Лермонтова — связующее звено между культурами России и Армении, а открытие выставок в названном в честь поэта селе — олицетворение нашего общего культурного наследия, которое представляет собой сердцевину наших тесных, братских отношений». Посол также поблагодарил руководство, коллектив школы и общину за сохранение русских традиций.

Депутат армянского парламента Алексей Сандыков отметил, что открытие двух выставок, посвященных юбилею Лермонтова — важное событие не только для поселка, но и для всей области. Уже есть договоренность об организации экскурсий для всех школ Лорийской области, что станет замечательным поводом не только для приобщения к жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова, но и дружбы и общения учащихся различных школ одного региона. Депутат также напомнил, что именно в этом поселке родился Герой советского Союза, летчик Ефим Удальцов. По инициативе самого депутата и после переговоров с руководством школы решением губернатора Лорийской области средняя школа переименована в честь уроженца поселка Лермонтова. «6 марта исполняется 75 лет с момента присвоения Ефиму Удальцову звания героя Советского Союза, и у нас есть полгода на подготовку к торжественному мероприятию», — отметил Алексей Сандыков. Он также сообщил, что бизнес-клуб «Гермес» взял шефство над школой и уже начаты работы по восстановлению спортивного зала.

Директор школы В. М. Овсепян поблагодарил компанию с российским капиталом «Электрические сети Армении» за финансирование ремонта спортивного зала учебного заведения.

Учащиеся школы представили гостям тематическую литературно-музыкальную композицию к 205-летию М. Ю.  Лермонтова, прочитав стихи поэта как в оригинале, так и в переводе на армянский и английские языки.

Ведущий специалист отдела культурных и общественных программ Сусанна Оганесян представила экспозицию выставок — проекты музея-заповедника «Тарханы», уделив особое внимание связи   Лермонтова с Кавказом.

Среди портретов, представленных на выставке «Их знал Лермонтов», можно увидеть тех, кто входил в круг самых близких Лермонтову людей. Выставка «Врубель и Лермонтов» рассказывает о творческих пересечениях двух гениальных людей, поэта и художника — Врубеля и Лермонтова. Обе экспозиции дают уникальную возможность еще на шаг приблизиться к разгадке тайны – жизни великого Лермонтова.

Руководство школы провело для гостей ознакомительную экскурсию по школе.

На мероприятии присутствовали вице-губернатор Лорийской области Г. В. Маркосян, заместитель директора Российского центра науки и культуры в Ереване А. И. Биченов, начальник отдела культурных и общественных программ А. Р.  Арзуманян, глава общины Э. Чахалян.

Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image