АРМЕН АШОТЯН - МАРИИ ЗАХАРОВОЙ: "СОВПАДЕНИЕ"?

18 октября, 2019 - 13:45

Уважаемая госпожа Захарова,

С удивлением ознакомился с вашим вчерашним заявлением по поводу памятника армянскому государственному и военному деятелю Гарегину Нжде.

ПРОИСХОДЯЩИЕ в Армении острые внутриполитические процессы не помешали мне вспомнить, что похожее заявление было сделано вами 10 июня 2016 года, на что последовала незамедлительная реакция армянского общества и правящего политического класса.

Вовремя осознав неприемлемость подобных формулировок о Гарегине Нжде, уже 4 июля того же года в Ереване вы заявили, что установка памятника Гарегину Нжде - это, безусловно, внутреннее дело Армении и Еревана.

Несмотря на то что сегодня армянскому обществу внутри страны навязывается иная, искусственная повестка, а ныне правящие в Армении круги больше заинтересованы в укреплении собственной власти и в тотальном преследовании политических оппонентов, ваше вчерашнее заявление не осталось незамеченным.

Дискредитацией выдающегося армянского деятеля и мыслителя уже долгое время занимается азербайджанская пропаганда, усиленно рекрутируя определенных российских политиков, экспертов и представителей масс-медиа. Зенитом подобных антиармянских манипуляций стало скандальное выступление президента Азербайджана И. Алиева на саммите глав СНГ в Ашхабаде.

В течение предыдущего десятилетия МИД Российской Федерации в своих публичных документах и докладах не касался темы Гарегина Нжде. Более того, ни в межпарламентском, ни в межпартийном измерении нашего стратегического и союзнического взаимодействия подобных формулировок не озвучивалось.

Тогда чем объясняется изменение вашей риторики? Из архивов советского КГБ вам стали известны новые факты о Нжде? Тлетворным влиянием азербайджанских лоббистов? Почему эта тема с новой силой педалируется вами после смены власти в Армении? Перефразируя живого классика Российского телевидения, не могу устоять перед банальным искушением и не спросить: "Совпадение?..." Закончьте, пожалуйста, фразу самостоятельно.

К сожалению, никто из власть имущих вам так и не ответил. Да, сегодняшним властям Армении не до Нжде, не до защиты национальных интересов и ценностей. А может, они просто не хотят портить отношения с российским МИД, тем более что есть мы, Республиканская партия Армении, на которую в конечном счете можно повесить еще чертей. Но не вашими же руками?!

УЧИТЫВАЯ ПРЕДЫДУЩИЙ вышеуказанный опыт, думаю, назревает необходимость вашей внеочередной поездки в Ереван, где, надеюсь, вы вернетесь в корректное русло и опять признаете, что памятник Гарегину Нжде - это действительно наше, армянское дело.

А до этого попросите принести вам личное дело Нжде и на досуге ознакомьтесь. Профессионал вашего уровня просто обязан работать с первоисточниками. Если вы действительно интересуетесь данной темой, прочитайте хотя бы переписку Нжде со Сталиным и Ворошиловым. Она стала достоянием общественности. Ее очень важно изучать, прежде чем делать какие-то публичные суждения.

Уважаемая госпожа Захарова, в заключение хочу подчеркнуть, притом не теоретически, а исходя из собственного опыта, что правительства приходят и уходят, а братские отношения между нашими народами давно и навеки скреплены, в том числе пролитой на полях сражений кровью наших дедов и прадедов.

Даже между друзьями отношения нуждаются в постоянной заботе. Наша дружба не что-то само собой разумеющееся. Ее создавали люди, за ней стоят судьбы.

Действительно, давайте не будем заниматься ревизией истории.

С уважением, Армен АШОТЯН, бывший министр и депутат

Комментарии

Кажется мне досталась честь буквально «чехвостить» госпожу Захарову и
иже с ней небезызвестную Веронику Крашенникову буквально на второй день разразившегося скандала. Последняя «звезда» изощрялась во всю свою прыть, за что заставила, засучив рукава, пройтись по ней с добротным материалом не менее известного мастера язвительного жанра представителя славной династии Шахназаровых. Так вот, возвращаясь к сегодняшним дням, вынужден против своей воли полностью встать во весь рост рядом с г-ном Ашотяном, хотя в других ипостасях не поддерживаю «бывшего министра»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image