Заявление Совета «Лазаревского клуба» «Об искажении усилий по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта»

18 октября, 2019 - 15:34

Совет «Лазаревского клуба» считает своим долгом отреагировать на подстрекательскую кампанию официальных лиц и отдельных граждан Азербайджана, развязанную в ряде СМИ в связи с выступлением нашего коллеги - Председателя Оргкомитета по созданию «Лазаревского клуба», первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководителя Института стран СНГ Константина Федоровича Затулина на Международном Форуме друзей Арцаха «Сотрудничество во имя справедливости и мира», состоявшегося 11 октября этого года в Степанакерте.

Мы не собираемся вступать в пустую полемику с представителями политических сил, целью которых является подрыв отношений России с Арменией. Агрессивная и непозволительно хамская риторика, угрозы и запугивания в адрес депутата Государственной Думы России К.Ф. Затулина, которую используют в азербайджанских СМИ, свидетельствует об уровне культуры авторов этих заказных статей.  Стилистика выпущенных материалов, в которых откровенно лгут и передергивают слова Затулина, не выдерживает никакой критики.

Истерия наглядно свидетельствует об отсутствии аргументов у оппонентов, которые не желают мира народам России, Армении и Азербайджана. Ни одного факта, ни одного правдивого слова – вот что характеризует все материалы, как по команде выпущенные в ряде СМИ сразу после визита Затулина в Арцах. На этом фоне возникает закономерный вопрос – почему аналогичную реакцию у азербайджанской стороны не вызвал визит в Нагорный Карабах представителей Франции, Германии или США? Ответ очевиден - налицо политика двойных стандартов и заискивание перед западными партнерами.

Любой, кто ознакомится со стенограммой выступления Константина Федоровича, которую мы разместили на нашем сайте http://lazarevsky.club/ , способен непредвзято разобраться в том, что его слова о совести и справедливости, без которых невозможно решение судьбы Нагорного Карабаха – это общепризнанные всеми принципы. В числе которых и право народов на самоопределение - то самое право, которое никто не сможет отобрать у народа Арцаха.

Россия всегда выступала за мирное разрешение любых конфликтов, тем более таких сложных, как нагорно-карабахский. За то же всегда выступал и депутат Затулин. При этом он, выражая собственное мнение, никогда не присваивал себе права говорить на эту тему от имени всей России, как это сплошь и рядом делают не только его оппоненты в России, но и, как ни удивительно, представители Азербайджанской Республики.

Стоит отметить заангажированную реакцию на миротворческую деятельность Затулина со стороны некоторых оппозиционных депутатов Госдумы. Без всяких подтверждений эти коллеги депутата бросаются отказывать ему в праве выступать на тему карабахского урегулирования, утверждая, что его позиция не разделяется Государственной Думой и даже российским государством вообще. С какой стати? Их не устраивает призыв Затулина к миру или «справедливому решению карабахского конфликта», о чем Затулин говорил в Степанакерте? Где они нашли отрицание этого в позиции России как посредника? И когда и кто в Государственной Думе голосовал за ту или иную версию карабахского урегулирования? 

Шквал озлобленных нападок на Затулина в политизированных СМИ говорит о том, что усилия членов «Лазаревского клуба» по формированию справедливых предпосылок для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта не остаются незамеченными. Созданный неравнодушными людьми Клуб не изменит своих целей. Мы также не намерены вбивать клин в российско-азербайджанские отношения. Наша общая задача - путем широкой общественной дискуссии найти совместные пути выхода из затяжного и болезненного кризиса, чтобы народы Кавказа обрели на долгие годы мир, стабильность и уверенно смотрели в будущее. Сохраняем надежду, что наши благие мысли и дела обретут должное понимание и поддержку среди людей здравого смысла в Армении и в Азербайджане.

Оголтелая кампания в медиа-пространстве против российского политика, депутата и нашего коллеги Константина Федоровича Затулина доказывает злободневность проблем объективности СМИ в освещении событий. Тема «Российско-армянский диалог в актуальном социальном политическом процессе двух стран. СМИ России и Армении: откровенный разговор» станет ключевой для третьего заседания «Лазаревского клуба», который состоится в Ереване в первой половине декабря 2019 года.

17.10.2019

Комментарии

Таким вот образом азербайджанские СМИ вслед за своим лидером закопали себя в братскую могилу на первой линии аллеи шахидов в славном городе Баку, не имеющему (род определите сами) во весмиру анальогов.! ?

Константин Фёдорович, так держать!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image