Ереван отмечает 2801 год со дня основания города

19 октября, 2019 - 21:30

Армянская столица отмечает в субботу День города. Праздничные мероприятия по случаю 2801-летия Еревана проходят во всех районах города, сообщает агентство Новости-Армения.

С поздравительным посланием к жителям столицы и всем армянам обратился президент страны Армен Саркисян.

«Дорогие ереванцы и соотечественники в разных сторонах мира. Сегодня день столицы всея Армении — Еревана. У каждого из нас свой Ереван, который объединяется и становится одним и единственным. Он принадлежит всем нам, в какой бы точке мира мы ни находились. Культурно-историческое наследие Еревана — неделимая часть наших ценностей. Его нужно сохранить и передать поколениям, как гордость, как свидетельство национальной биографии, незаменимый источник вдохновения», — говорится в послании.

Глава государства призвал сограждан любить и заботиться о городе, превращать мечты в дела во имя древней столицы с почти трёхтысячелетней историей.

Во всех районах Еревана проходят праздничные концерты. Над городом до позднего вечера будет звучать музыка.

Эребуни (Ереван) был основан в 782 году до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни. Ереван был провозглашен столицей Республики Армения 28 мая 1918 года. День города отмечается ежегодно, начиная с 1968 года.