Ученики школ Гюмрийского военного гарнизона в Армении посетили российскую военную базу ЮВО в годовщину памяти М.Ю. Лермонтова

19 октября, 2019 - 22:59

В рамках празднования 205 годовщины памяти великого русского поэта М.Ю. Лермонтова дети, обучающиеся в школах Гюмрийского военного гарнизона, посетили российскую военную базу Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную в Армении.

Заместитель командира соединения по военно-политической работе полковник Александр Шувалов провел для школьников экскурсию по достопримечательностям воинской части, расположенным на площадках филиала военно-патриотического парка «Патриот». Школьники посетили храм Святой великомученицы царицы Александры и возложили венки и цветы к памятнику легендарному конструктору оружия, Герою России генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову, ознакомились с современными образцами стрелкового оружия и пообедали по солдатскому меню в столовой воинской части.

В музее гостям было представлено собрание раритетов военной истории: образцы огнестрельного и холодного оружия, артиллерийское вооружение, боеприпасы, коллекция знамен, снаряжения и предметов быта, видеоматериалы, фотографии, рисунки фронтовых художников, гравюры и плакаты.

В завершение экскурсионной программы школьники представили военнослужащим тематическую литературно-музыкальную композицию к 205-летию М.Ю. Лермонтова, прочитав стихи поэта, как в оригинале, так и в переводе на армянский язык.

Командование российской военной базы в Армении регулярно организовывает дни открытых дверей с посещением военно-патриотического парка «Патриот», мемориальных комплексов воинской славы, музея истории для школьников и студентов Армении с целью военно-патриотического воспитания молодого поколения, дружбы между странами-союзницами.

Пресс-служба Южного военного округа

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image